Los 8109

Kollwitz, Käthe
Hunger

22.140€ (US$ 24,600) *

Los 8109 - Kollwitz, Käthe - Hunger - 0 - thumb

Lot 8109, Auction  115, Kollwitz, Käthe, Hunger

Hunger
Holzschnitt auf faserigem Japan. 1925.
58,5 x 43,2 cm (73,3 x 50,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz" und bezeichnet "Proletariat: Hunger". Auflage 100 num. Ex.
Knesebeck 222 XV a (von b).

Frauen und Kinder ducken sich unter der Geißel des Hungertodes und versuchen zu entkommen. Der eindringliche, großformatige Holzschnitt erschien als Blatt 2 der kleinen, nur drei Blätter umfassenden, als Triptychon konzipierten Folge "Proletariat", in der Käthe Kollwitz, wie in etlichen anderen druckgraphischen Blättern um die Mitte der Zwanziger Jahre, das Elend, den Hunger und die Armut der unteren Bevölkerungsschichten thematisierte, als sich in Folge der Hyperinflation die Ernährungslage der armen Bevölkerungsschicht dramatisch verschlechterte. Aus der Auflage bei Richter 1926, eines der 25 Vorzugsexemplare auf Japan. Ganz prachtvoller Druck mit dem wohl vollen Rand, links und rechts mit dem Schöpfrand. Selten.