Los 8098

Kollwitz, Käthe
Mutter mit Kind

29.520€ (US$ 32,800) *

Los 8098 - Kollwitz, Käthe - Mutter mit Kind - 0 - thumb

Los 8098 - Kollwitz, Käthe - Mutter mit Kind

Mutter mit Kind
Kreide in Schwarz auf bräunlichem Bütten. Um 1927.
59,3 x 46,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Käthe Kollwitz".
Timm 1143.

Zuwendung und Liebe spiegeln sich in dieser innigen Szene zwischen Mutter und Kind. Sie hält das Kleine im Arm und wendet ihm das Gesicht zu. Ihre rechte Hand ist erhoben, zentral im Bild zwischen ihnen, und das lächelnde Kind greift mit seinen beiden Händchen nach ihrem Daumen. Mit den sparsamen, fließenden Konturen und weichen Schattierungen mit der breit liegenden Kreide findet Kollwitz die adäquate Darstellungsform für die Zärtlichkeit, die diesem intimen Moment zwischen Mutter und Kind innewohnt. Das Muttersein gehört zu den wichtigsten Grunderfahrungen im Leben der Künstlerin, und sowohl die ihm innewohnenden Freuden als auch die Ängste setzt sie immer wieder künstlerisch um.
Die Zeichnung stellt eine Variante zu der kompositorisch ähnlichen, verworfenen Kreidearbeit "Mutter mit Kind auf dem Arm" (Timm 1142) dar. Der Kopf der Mutter ähnelt lt. Timm dem der Arbeiterfrau in der Lithographie "Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen" von 1927 (Knesebeck 234).

Provenienz: Karl & Faber München, Auktion 106, 1967, Nr. 694 (mit Abb.)