Los 7286

Mercker, Erich
Bau der Drachenlochbrücke

22.140€ (US$ 24,600) *

Los 7286 - Mercker, Erich - Bau der Drachenlochbrücke - 0 - thumb

Los 7286 - Mercker, Erich - Bau der Drachenlochbrücke

Bau der Drachenlochbrücke
Öl auf Leinwand. Um 1938.
90 x 120 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Mercker" und mit der Ortsangabe "Mchn.", verso bezeichnet "01138343".

Sieben der zehn Bögen stehen bereits, die fortschreitenden Bauarbeiten lassen die Brückenkonstruktion sichtbar werden. Mercker dokumentiert in dem Gemälde den Bau der Drachenlochbrücke an der A8 zwischen Stuttgart und München. Die Bogenbrücke aus Stahlbeton, architektonisch gestaltet von Paul Bonatz, wurde in den Jahren 1936/37 gebaut und von der deutschen Wehrmacht kurz vor Ende des Zweiten Weltkriegs gesprengt, um den Vormarsch der Alliierten zu bremsen. Die Trümmer der zerstörten Brücke liegen bis heute im Gosbachtal und stehen wie die gesamte Anlage mit drei weiteren Brücken unter Denkmalschutz. Reizvolle Landschaft und Industriearchitektur gehen in Merckers Gemälde eine harmonische Verbindung ein.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Ausstellung: Große deutsche Kunstausstellung, Haus der deutschen Kunst München 1943, verso mit den Resten dreier Klebeetiketten und einer angehefteten Ausstellungsmedaille