Los 6838 [^]

Alt, Rudolf von
Blick in das Innere des Domes von San Marco in Venedig

20.910€ (US$ 23,233) *

Los 6838 - Alt, Rudolf von - Blick in das Innere des Domes von San Marco in Venedig - 0 - thumb

Los 6838 - Alt, Rudolf von - Blick in das Innere des Domes von San Marco in Venedig

Blick in das Innere des Domes von San Marco in Venedig.
Aquarell auf Velin. 40,8 x 31,1 cm. Unten links signiert "R. Alt 1874".

Nicht nur einmal im Leben zog es Rudolf von Alt nach Venedig. Von all den prächtigen Bauwerken der Stadt faszinierte den Künstler jedoch am meisten der Markusdom. Auch im Spätherbst des Jahres 1874 unternahm Alt eine Reise in die Lagunenstadt, wo er durch das schlechte Wetter gezwungen, hauptsächlich im Inneren und der Vorhalle von San Marco arbeitete. Dieses Aquarell, direkt vor der Natur entstanden, überzeugt durch seine technische Brillanz und die malerische Bravour. Die besondere Lichtführung, das Festhalten der Stimmung und die präzise Materialschilderung sind Kennzeichen der Kunst Rudolf von Alts, die größte Bewunderung verdient.

Provenienz: Karl & Faber, München, Auktion am 30. Mai 1990, Los 304.

Literatur: Walter Koschatzky: Rudolf von Alt. 1812-1905, Salzburg 1975, WVZ Nr. 74/18