Los 6489

Englisch
um 1850. Bildnis der Gräfin Katarzyna Potocka.geb. Branicka, in violettem Seidenkleid.

10.455€ (US$ 11,617) *

Los 6489 - Englisch - um 1850. Bildnis der Gräfin Katarzyna Potocka.geb. Branicka, in violettem Seidenkleid.  - 0 - thumb

Lot 6489, Auction  115, Englisch, um 1850. Bildnis der Gräfin Katarzyna Potocka.geb. Branicka, in violettem Seidenkleid.

um 1850. Bildnis der Gräfin Katarzyna Potocka, geb. Branicka (1825-1907), in violettem Seidenkleid mit weißem Rüschenkragen, vor Himmelhintergrund. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 11,3 x 9,1 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung in rechteckigem vergoldetem Bronzerahmen.

Katarzyna heiratete Graf Adam Józef Potocki 1847 in Dresden. Sie war eine große Schönheit und wurde u. A. von Winterhalter porträtiert. Chopin widmete ihr einen Walzer.