Los 6291

Amman, Jost
Orientale

6.765€ (US$ 7,517) *

Los 6291 - Amman, Jost - Orientale - 0 - thumb

Los 6291 - Amman, Jost - Orientale

Stehender Orientale von hinten gesehen mit Schild und Zepter.
Holzschnitt. 11,8 x 9,7 cm. Seelig (New Hollstein) 127.11. Wz. Fragment.

Der gebürtige Schweizer Jost Amman kam 1561 nach Nürnberg, wo er sich in Radierung und Holzschnitt bei Virgil Solis ausbildete. Nach dessen frühen Tod arbeitete Amman weiter in der von der Witwe weitergeführten Werkstatt und setzte die enge Zusammenarbeit mit dem Frankfurter Verleger Sigismund Feyerabend fort. Amman verließ Zeit seines Lebens seine Wahlheimat nicht und die Holzstöcke für die 1577 von Feyerabend verlegte und Melchior Lorch gewidmete "Türkische Chronica" entstanden frei. - Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Geringfügig fleckig und gebrauchsspurig, sonst herrlich und tadellos erhalten.