Los 6267

Piranesi, Giovanni Battista
Différentes Vues de Pesto

16.605€ (US$ 18,450) *

Los 6267 - Piranesi, Giovanni Battista - Différentes Vues de Pesto - 0 - thumbLos 6267 - Piranesi, Giovanni Battista - Différentes Vues de Pesto - 1 - thumb

Lot 6267, Auction  115, Piranesi, Giovanni Battista, Différentes Vues de Pesto

Différents vues de quelques Restes de trois grands Edifices qui subsistent encore dans le milieu de l'ancienne Ville de Pesto autrement Posidonia qui est située dans la Lucanie.
21 Radierungen inkl. Titel, gebunden in einem Halblederband des 19. Jh. (Ecken und Kanten berieben und leicht bestoßen, gebrauchsspurig) mit goldgeprägtem RSchild "Œuvres de Piranesi / Ville de Paestum". Je ca. 47,5 x 67,5 cm (Plattenrand); 58,4 x87,3 cm (Blattgröße). (1778). Focillon 583-599 I (von II), Wilton-Ely 717-737. Wz. Taubenschlag.

Piranesis letzte Arbeiten gelten zugleich als eine seiner bedeutendsten und klarsten architektonischen Folgen und hatten einen nicht zu unterschätzenden, nachhaltigen Einfluss auf die Wertschätzung der eigenständigen Schönheit der griechischen Antike in der neoklassizistischen Architektur. In den Jahren 1777 und 1778 fertigte Piranesi zahlreiche Studien vor Ort an und wurde dabei sowohl von seinem Sohn Francesco, als auch von seinem Assistenten Benedetto Mori und dem Architekten Augusto Rosa begleitet. Die aus diesen Vorstudien entstandene Folge erschien schließlich am 15. September 1778, nur zwei Monate vor Piranesis Tod und bildet einen späten Höhepunkt in seinem Schaffen. Einige Autoren nehmen an, dass die Ausführung der Stiche zumindest in Teilen von seinem Sohn Francesco unterstützt wurde. Zumindest bei den letzten drei Platten scheint einigen Forschern eine Beteiligung Francescos wahrscheinlich; so ist dessen Stil zum Beispiel in der Ausführung der Figuren dieser letzten Darstellungen erkennbar (vgl. dazu Wilton-Ely S.777f). - Vor den arabischen Nummern. Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten bis prachtvollen Drucken mit breitem Rand bzw. mit dem Schöpfrand. Vertikale Mittelfalten, bedingt durch die Albummontierung, insgesamt etwas stockfleckig, partiell leicht gebräunt, vereinzelte Rostfleckchen, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren. Die vollständige Folge des graphischen Hauptwerkes Piranesis hier in einheitlicher und ganz vorzüglicher Erhaltung. Mit dem Exlibirs „N. 239 / Ex Libirs / L.V. Gesta Tolosa [wohl Louis-Victor Gesta de Toulouse]“.