Los 6161

Schwarzschild, Alfred
Die Söhne des Vulkan: Drei Männer fördern Erze

20.910€ (US$ 23,233) *

Los 6161 - Schwarzschild, Alfred - Die Söhne des Vulkan: Drei Männer fördern Erze  - 0 - thumbLos 6161 - Schwarzschild, Alfred - Die Söhne des Vulkan: Drei Männer fördern Erze  - 1 - thumbLos 6161 - Schwarzschild, Alfred - Die Söhne des Vulkan: Drei Männer fördern Erze  - 2 - thumb

Lot 6161, Auction  115, Schwarzschild, Alfred, Die Söhne des Vulkan: Drei Männer fördern Erze

Die Söhne des Vulkan: Drei Männer fördern Erze aus dem Inneren der Erde.
Öl auf Leinwand. 120 x 146 cm. Am rechten Bildrand signiert und datiert "A Schwarzschild Mchn. 1902".

Der aus einer angesehenen jüdischen Familie stammende Alfred Schwarzschild studierte von 1890-92 bei Anton Burger in Kronberg und anschließend an der Akademie in Karlsruhe. Im Oktober 1893 schrieb er sich an der Akademie der Bildenden Künste ein und trat in die Klasse bei Gabriel Hackl ein. Bereits 1903 wurde er auf einer Pariser Ausstellung ausgezeichnet und 1909 residierte er in einem großbürgerlichen Atelier in München.