Los 5133

Mantegna, Andrea
Die Schlacht der Seegötter

20.910€ (US$ 23,233) *

Los 5133 - Mantegna, Andrea - Die Schlacht der Seegötter - 0 - thumb

Lot 5133, Auction  115, Mantegna, Andrea, Die Schlacht der Seegötter

Die Schlacht der Seegötter. Kupferstich. 29,2 x 39,2 cm. Um 1493. Hind 5, B. 18. Wz. Waage im Kreis (ähnlich Briquet 2538, datiert 1497).

Die prachtvolle Komposition wird von Hind 1493 datiert und zählt zu den sieben Kupferstichen, deren Ausführung traditionell Mantegna selbst zugeschrieben werden. Der große Teil der erhaltenen Exemplare in öffentlichen Sammlungen sind teilweise empfindlich unter Darstellungsverlust beschnitten. Unser Exemplar ist in diesem Vergleich nur unten sehr minimal und vornehmlich an der rechten Seite beeinträchtigt. - Ausgezeichneter, partiell leicht trockener Druck, durch das um 1497 datierte Wasserzeichen als früher Abzug gekennzeichnet. Teils leicht unregelmäßig in die Darstellung geschnitten. Zur Verstärkung der Kontraste in den Schatten zusätzlich mit einer grauen Tuschelavierung versehen sowie mit zahlreichen Federeinzeichnungen. Nur geringfügig fleckig, Nadellöchlein oben mittig, einige unmerklich ausgebesserte und geschlossene Randläsuren, im Gesamteindruck beeindruckendes und schönes Exemplar. Sehr selten.