Los 5047

Bruegel d. Ä., Pieter - nach
Der Esel in der Schule

27.060€ (US$ 30,067) *

Los 5047 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - Der Esel in der Schule - 0 - thumb

Los 5047 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - Der Esel in der Schule

nach. Der Esel in der Schule. Kupferstich von Pieter van der Heyden. 23,7 x 30,2 cm. 1557. Hollstein (Bruegel) 142, Riggs 41, Orenstein (New Hollstein) 32.

Satirisches Blatt auf die Unnützigkeit des Studiums, frei nach dem Motto: ein Esel bleibt ein Esel. Die Zeichnung Pieter Bruegels von 1556 befindet sich im Kupferstichkabinett der staatlichen Museen zu Berlin. Ganz ausgezeichneter, überwiegend klarer Druck an bzw. mit der Plattenkante, rechts minimal in die Darstellung geschnitten. Schwach angestaubt, winziges Rostfleckchen oben rechts, dünne Stellen, unmerkliche Ausbesserung zwischen Adresse und Datum, dort mit partiell gesetzter Federretusche, weitere nur sehr unauffällige Ausbesserungen, sonst in herrlicher und überwiegend originaler Erhaltung. Von großer Seltenheit.