Los 1034

Biblia latina
Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri

12.300€ (US$ 13,667) *

Los 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 0 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 1 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 2 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 3 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 4 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 5 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 6 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 7 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 8 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 9 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 10 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 11 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 12 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 13 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 14 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 15 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 16 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 17 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 18 - thumbLos 1034 - Biblia latina - Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri - 19 - thumb

Lot 1034, Auction  115, Biblia latina, Mit Glosse von Strabo und Lyra. Basel, Froben und Petri

Biblia latina. Mit Glosse des Walafridus Strabo und Interlinearglosse des Anselmus Laudunensis und mit der Postilla des Nicolaus de Lyra. Hrsg. von Sebastian Brant. 6 Bände. 2-3 Spalten und 56-78 Zeilen (jeweils Text und Kommentar). Got. Typ. Schriftraum 24,8 x 16 cm. Format 26,6 x 21 cm. Mit 9 eingemalten 14-zeiligen Initialen in Farben auf punziertem Goldgrund, zahlreichen großen zweifarbigen Initialen in Rot und Blau, Hunderten von roten und blauen Lombarden. Blindgeprägtes Schweinsleder um 1680 (nur leicht angestaubt, kaum fleckig, minimal berieben und bestoßen) über schweren abgefasten Holzdeckeln (ohne die Schließen, Band IV exakt im Stil d. Z. nachgebunden) mit goldgeprägtem roten Rschild und dunkelgrünem Schnitt. Basel, Johann Froben und Johann Petri, 1. XII. 1498.
Hain-Copinger 3172. GW 4284. Goff B-609. Schreiber 3477. Schramm XXI, 649-675, XXII, 1085-1105. Proctor 7763. Pellechet 2351. Altés-Olivar 41. 42. Beasecker L9. Bodleian B-316. Borm 488. Collijn 212. Dubowik 4. Ernst I/2 35 und II/3 29. Feigelmanas 90. Finger 206-207. Gspan-Badalic 116. Günther 313. Hartig 130. Hubay 379. Juntke 98. Kaufmann-Nabholz 874. Kind 695. Madsen 697 und T 14. Mendes 232. 233. Oates 2842. Ohly-Sack 549-550. Raffel 81. Rhodes 361. Riedl 169-173. Sack 658. Sallander 1627, 2099. Sebastiani, Froben, 10. Voulliéme 270. Wierda 17-22. Wilhelmi: 147. Zdanevyc 84. BMC III, 791. BSB-Ink B-480. ÖNB-Ink B-390. CIBN B-435. IBE 1052. IBP 1040. IBPort 332. IBS 252. IDL 865. IGI 1693. CBB 681. CIH 662. ISTC ib00609000. – Die erste große sechsbändige, überaus reich kommentierte und mit zahlreichen Zusätzen herausgegebene Bibel aus der Offizin des Basler Druckers Johann Froben zusammen mit Johann Petri. Bis dato hatte Froben nur zwei Bibeldrucke veröffentlicht, am 27. Juni 1491 und am 27. Oktober 1495 (Hain 3107 und 3118), jeweils als (meist einbändige) Kompaktausgaben. Hier nun legte er erstmalig eine überaus reich kommentierte Bibelausgabe vor, die den beiden vorangehenden Drucken von Anton Koberger von 1480 und dem venezianischen Druck von Paganinus de Paganinis am 18. April 1495 folgt. Hier wie dort wurden erstmals die Anmerkungen des Benediktiners Walahfrid von der Reichenau (auch Walafried Strabo oder latinisiert Strabus; 808-849) als Klammerglossen hinzugefügt. Ferner enthält die Ausgabe auch die umfangreichen Kommentare und Glossen, die "Postillen" des berühmten scholastischen Theologen, des "Doctor planus et utilis", Nikolaus de Lyra (1270-1349), der - nicht zuletzt auch aus der jüdischen Tradition der Talmut-Exegese kommend - den Bibeltext Wort für Wort und oft wörtlich im Wortsinn neu interpretiert hat - und damit die vorbildliche Exegese bis in die Neuzeit lieferte. Nicht zuletzt folgt auch Martin Luther den "Postillae perpetuae" des Nikolaus von Lyra bei seiner Bibelübersetzung: "Si Lyra non lyrasset, Lutherus non saltasset".
"Wissenschaftliche Bibelausgabe mit der Glosse Walahfried Strabos und den Postillen Nikolaus de Lyras durch Sebastian Brant. Der einzige reich illustrierte Druck Frobens, die Holzschnitte nach der lateinischen kommentierten Bibel Kobergers von 1485" (Hieronymus 79).
Enthalten sind ferner auch die Expositio des Guillelmus Brito "in omnes prologos S. Hieronymi" und die Addenda des Paulus Burgensis sowie die Replik des Matthias Doering. Ferner mit einer Marginalkonkordanz zu Gratians "Decretum" sowie auch ein eigener Text des Nicolaus de Lyra: "Contra perfidiam Iudaeorum". – Es fehlen die weißen Blätter. Stellenweise leicht stock-, braun- und fingerfleckig, hin und wieder alte Anmerkungen, die Bände I, II und Band VI jeweils zu Beginn mit Wasserrand und Wurmgängen, im ersten Band sind einige Blätter etwas braunrandig, a8 im Bund mit restaurierten Einrissen. Eine der Goldinitialen etwas beschabt bzw. abgeplatzt. Band IV stammt aus einem anderen Exemplar, hier Titel und das letzte Blatt gestempelt, Bände I-III und V-VI mit einem alten farbig ausgemalten Exlibris-Wappen mit dem Monogram "JC" auf der ersten Seite (Band I, sonst auf dem unteren Rand jeweils des zweiten Blattes).