153050

Lose pro Seite

Sartre, Jean-Paul und Wols - Illustr.
Visages précédé de portraits officiels
Los 3401

500€ (US$ 568)

Details

Los merken

Wols. - Sartre, Jean-Paul. Visages précédé de portraits officiels. 41 S., 2 Bl. Mit 4 Orig.-Kaltnadelradierungen von Wols (d. i. Wolfgang Schulze). 19,5 x 13 cm. OBroschur (etwas lichtrandig). Paris, Seghers, 1948.
Grohmann 46-49. Monod 10172. – Erste Ausgabe. Eines von angeblich 900 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 916) auf "Papier Crèvecoeur du Marais". Druck in Schwarz und Bister. Die Auflagenhöhe von mehreren hundert Exemplaren dürfte fiktiv sein, da die Abnutzung der radierten Platten evident wäre. Vermutlich lag die tatsächliche Auflagenhöhe, entsprechend dem Bekanntheitsgrad des Künstlers eher bei 150 bis 300 Exemplaren. – Unbeschnitten. Im Block teils gelöst, papierbedingt gebräunt, sonst wohlerhalten.

Lot 3402, Auction  126, Xycron, 90-92 und 94-95. 4 Mappen. Mit 20 Original-Holzschnitten. 1975-1980

Xycron
90-92 und 94-95. 4 Mappen. Mit 20 Original-Holzschnitten. 1975-1980
Los 3402

200€ (US$ 227)

Details

Los merken

Xycron 90-92 und 94-95. 4 Mappen. Mit 29 Original-Holzschnitttafeln von Richard Braun, Johannes Fessl, Edmund Fetzel, Wilhelm Klodner, Henny Plank-Tamm, Rupert Vogelauer, Franz Milan-Wirth, Gottfried "Laf" Wurm, Johannes Zinner. 27 x 40 cm (Darstellung); bzw. 34 x 49 cm (Blatt). OPappmappe (teils etwas berieben). O.O. u. Dr., o. J. (um 1975-1980).
Franz Jansky gründete mit Hans Eilnberger und Rupert Vogelbauer am 5. März 1970 die niederösterreichische Holzschneider-Vereinigung "Xycron". – Nahezu frisches Exemplar. – Beigegeben: Xycron. Gesehen, gehört, gedruckt. Holz- und Linolschnitte von Mitgliedern der Gruppe Xycron. 35 S., 2 Bl. Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel und 14 signerten Holz- und Linolschnitten im Text und ein loser, signierter Holzschnitt sowie eine Extra-Suite. 38 x 26 cm. OPappband mit montiertem Holzschnitt auf dem VDeckel in OPappkassette (berieben) mit montiertem Holzschnitt. Texting, Fischbach, 1997. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der signierten Vorzugsausgabe. - Frisches Exemplar.

Lot 3403, Auction  126, Zanotelli, Ingeborg, Gelichtete Schatten

Zanotelli, Ingeborg
Gelichtete Schatten
Los 3403

100€ (US$ 114)

Details

Los merken

Zanotelli, Ingeborg. Gelichtete Schatten. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Manes Fabbro. Mit einer doppelseitigen Textseite und 7 signierten und nummerierten Lithographien. Jeweils ca. 44 x 31 cm. Lose Blätter in OKartonflügelmappe mit montiertem DSchild. Darmstadt, Erato-Presse, 1962.
Künstlergraphikmappe mit 7 expressiv-abstrakten Lithographien, jeweils in einer nummerierten Auflage von 280 Exemplaren gedruckt. Die Titel der Blätter lauten: "Meermorgen, Engel gebändigt, Zeichenhaft-landschaftlich, Trauer, Verbracht ins Gelände und Gelichtete Schatten". – In sehr guter Erhaltung.

Lot 3410, Auction  126, Calendrier 1905, Offert par La Belle Jardinière. Paris

Calendrier 1905
Offert par La Belle Jardinière. Paris
Los 3410

180€ (US$ 205)

Details

Los merken

Calendrier 1905. Offert par La Belle Jardinière. La Parisienne des Quattre Saisons. 4 Bl. Chromolithographien auf festem weißen Karton. 43 x 27 cm. Fadenheftung in illustriertem OUmschlag (etwas gebräunt, leicht braunfleckig) in Halbmaroquin-Mappe in Schuber. Paris, Prieur & Dubois, Puteaux, (1904).
Dekorative Modedarstellungen zu den 4 Jahreszeiten und mit Monogramm "PP" ligiert in hübscher Jugendstilbordüre. – Sehr gute Exemplar.

Form, Die und Lissitzky, El
Zeitschrift für gestaltende Arbeit
Los 3411

1.600€ (US$ 1,818)

Details

Los merken

Die Form. Monatsschrift (ab 1929: Zeitschrift) für gestaltende Arbeit. Für den Deutschen Werkbund herausgegeben von Dr. Walter Riezler. 85 Hefte aus 6 Jahrgängen. 30 x 21 cm. Illustrierte OBroschuren (etwas gebräunt, an den Rändern berieben und bestoßen). Berlin, H. Reckendorf, 1929-(1935).
Vorhanden: 1929 (4. Jahr) Heft Nr. 1-24 (vollständig). - 1930 (5. Jahr) Nr. 1-24 (mit den Doppelheften 11/12, 19/20, 21/22 und 23/24) - (vollständig). - 1931 (6. Jahr) Nr. 1-12 (vollständig). - 1932 (7. Jahr) Nr. 1-12 (vollständig). - 1933 (8. Jahr) Nr. 1-6, 8-12 (Heft 7 fehlt, Heft 10 doppelt vorhanden).- 1934 (9./10. Jahr) Nr. 1-7 (mit den Doppelheften 2/3 und 5/6) (vollständig).

Umfangreiche Reihe der für alle Belange des Designs bedeutenden Zeitschrift, hier mit den zuletzt erschienenen Jahrgängen und dem Mit Beiträgen von Th. v. Doesburg (Film als reine Gestaltung), Moholy Nagy, R. Ginsburger u. a. Die letzte Nummer (Jahrgang 1934/35, Nr. 7) wurde als Sonderheft "Schönheit der Arbeit" deklariert, der stark ideologisch geprägte, durch mehrere A.-H.-Zitate depravierte Schlusspunkt. 1957 nahm W. Wagenfeld den Titel wieder auf für die Gründung seiner in Frankfurt am Main publizierten Design-Fachzeitschrift form.

Enthält auch das wichtige Heft 10 von 1929. Mit Beiträgen von Th. v. Doesburg (Film als reine Gestaltung), Moholy Nagy, R. Ginsburger u. a. sowie Leseproben aus Hans Richters "Filmgegner von heute - Filmfreunde von morgen" und W. Gräff "Es kommt der neue Fotograf". Der Vorderumschlag nach einem Entwurf von El Lissitzky. – Das wichtige Heft 10 von 1929 mit Vorderumschlag nach einem Entwurf von El Lissitzky fehlt. Papierbedingt gebräunt und geinge Gebrauchsspuren. Teils berieben, gering stock- und braunfleckig, einige wenige Hefte leicht wasserrandig; insgesamt sehr gut erhalten. – Beigegeben: Die Form. Zeitschrift für gestaltende Arbeit. Jahrgänge 1926-1932 (inkomplett) in 7 Bänden, verbunden. 28,5 x 20. Blaues Leinen d. Z. mit goldgeprägtem RTitel (Rücken aufgehellt, berieben). - Ohne die illustrierten Original-Umschläge und teils ohne Titelblätter.

Lot 3413, Auction  126, Libeskind, Daniel, Unfolding (Widmungsexemplar)

Libeskind, Daniel
Unfolding (Widmungsexemplar)
Los 3413

100€ (US$ 114)

Details

Los merken

Libeskind, Daniel und Cecil Balmond. Unfolding. OPappkassette mit 9 dokumentar. Beilagen. Verschiedene Formate, teils gefaltet. 44 x 31 cm. OPappkassette. Rotterdam, NAi Publishers, 1998.
Erste Ausgabe. Enthält: 1 Blatt "Twenty Three Planes Of The Boilerhouse Extension"; 4 lose Doppelbögen "Associations/Liebeskind" mit 4 montierten Blatt (davon 1 lose); "Sketchbook", 12 unpaginierte S.; 1 Karton-Mappe mit 21 geheftete Blatt "The Victoria & Albert Museum. Boilerhouse Extension"; 1 Faltkatalog bzw. Faltplakat mit Bauchbinde "Competition Boilerhouse Extension. Victoria & Albert Museum"; 1 Daumenkino "Wrapping", 24 Blatt mit Leinenstreifenbindung; Katalog "Cecil Balmond: Fractiles or the golden zoom", 50 unpaginierte S.; Katalog "Cecil Balmond/Arup & Partners: New structure", 42 unpaginierte S.; Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, 24 unpaginierte S. Text in Englisch / Text English. Erschien anläßlich der Ausstellung "Beyond the Wall 26.36°", Netherlands Architecture Institute, 6. September - 23. November 1997.
Mit eigenhändiger Widmung von Daniel Libeskind. – Sehr gutes Exemplar. - Bauchbinde beiliegend.

Lot 3416, Auction  126, Ostini, Fritz von, Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft

Ostini, Fritz von
Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft
Los 3416

120€ (US$ 136)

Details

Los merken

Ostini, Fritz von. Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft. Erbaut von den Architekten Osw. Ed. Bieber und Wilh. Hollweck. 1 Bl., 46 S. Mit zahlreichen Text-Abbildungen. 32,5 x 24 cm. OPappband (leicht stockfleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem DTitel und montiertem Foto-Abbildung auf dem VDeckel. Darmstadt, Verlags-Anstalt Alexander Koch, o.J. (1914).
Katalog über den Neubau der Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft von den Architekten Oswald Edward Bieber (1874-1955) und Wilhelm Hollweck (Wirkungsdaten 1911-1929). – Vorderer und hinterer Innensteg offen, letzten zwei Blätter mit Rostflecken und kleiner Fehlstelle sowie insgesamt mit kleinen Knickspuren. Sehr selten.

Lot 3418, Auction  126, Werkbundkarte, Deutschen Werkbundes Hessen. 141 Tapetenmuster

Werkbundkarte
Deutschen Werkbundes Hessen. 141 Tapetenmuster
Los 3418

180€ (US$ 205)

Details

Los merken

Werkbundkarte. - Eine Auswahl des Deutschen Werkbundes Hessen. 4 Bl. Mit 141 farbig gedruckten, teilweise reliefgeprägten Tapetenmustern. 29,8 x 21,6 cm. OBroschur in transparentem Umschlag (kaum Gebrauchsspuren). Frankfurt a. M., Deutscher Werkbund Hessen, 1966.
Die prämierte und von der Jury des Deutschen Werkbundes Hessen unter dem Vorsitz von Prinz Ludwig von Hessen und bei Rhein ausgewählte Sammlung von Tapetenmustern der 26 führenden deutschen Tapetenfabriken, geordnet in "Effekte" Blatt 1-36, "Strié und Streifen" Blatt 37-73, "Kleinmuster" Blatt 74-89, "Ornamente und Blumen" Blatt 90-101, "Geprägte Tapeten" Blatt 102-111, "Muster-Tapeten" Blatt 112-130 und "100% waschbare Tapeten" Blatt 131-141. Darunter florale, ornamentale, geometrische, lineare und handgedruckte Tapeten aus den Manufakturen von Norta, Rasch, Deuta, Salubra, Borges, Saphir, Solta, Die feine Tapete, Hildesia und vielen anderen, gedruckt meist in leuchtenden Farben - ein eindrucksvoller Querschnitt durch das moderne Wanddesign der sechziger Jahre. Jede Tafel mit Name des Herstellers, Seriennummer und Preis. Das Vorwort schrieb Ludwig Prinz von Hessen und bei Rhein und Rambald von Steinbüchel-Rheinwall (so viel Rhein war selten in der Autorzeile). – Kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar, leuchtende Farben, extremes Relief.

Abbott, J. H.
Assembly Members of the 90th New York State Legislature 1867
Los 3419

1.000€ (US$ 1,136)

Details

Los merken

Abbott, J. H. (Hrsg.). Photographic Album, or the Assembly of 1867. 20 Bl. Mit Frontispiz in Lithographie und 140 montierten (ca. 130 signierten) Porträt-Fotografien im CDV-Format, drei größeren Porträts im Oval (19 x 13,3 cm) und 2 unbekannten späten Porträts aus den 1880er Jahren. 25 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (Feuchtigkeitsflecken auf dem Rückdeckel, stärker berieben) mit Blindprägung auf dem Rücken und goldgeprägtem Besitzernamen "Samuel M. Purdy" auf dem VDeckel. New York um 1867.
Das Album stammt aus dem persönlichen Besitz von Samuel M. Purdy aus Westchester County, New York, Mitglied der New Yorker Staatsversammlung 1867-1868. Die Wahl von 1866 fand am 6. November statt, wobei die in diesem Album dokumentierten Versammlungsmitglieder für ein Jahr gewählt wurden. Die Senatoren für zwei. Neben einer montierten Lithographie des späteren US-Präsidenten Grover Cleveland beginnt das Album mit einem Porträt von Reuben E. Fenton, Gouverneur von New York von 1865-1868 und US-Senator von 1869-1875. Andere Fotografien zeigen Stewart L. Woodford, Vizegouverneur von New York (1867-1869), wie auch Edmund L. Pitts, 1867 Sprecher der New Yorker Staatsversammlung. Mehrere CDV-Porträts sind mit schwarzer Tinte signiert, darunter wie Ornon Archer, Stephen Baker, Samuel M. Barker und andere, die ein breites Spektrum an politischen Persönlichkeiten der 1860er Jahre in New York dokumentieren. – Die meisten Fotos sind an den Rändern verblichen und innerhalb der Darstellung etwas fleckig, die Albumseiten etwas stockfleckig. Das Frontispiz auf den fl. Vorsatz montiert.

Lot 3421, Auction  126, Atget, Eugène, Lichtbilder

Atget, Eugène
Lichtbilder
Los 3421

200€ (US$ 227)

Details

Los merken

Atget, Eugène. Lichtbilder. 34 S. Mit Frontispiz und 96 Tafelabbildungen. 26,5 x 20 cm. Leinen d. Z. (etwas stock- und braunfleckig sowie oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle) mit Rück- und DTitel. Paris und Leipzig, Henri Jonquieres, 1930.
Heidtmann 10276. – Erste Ausgabe. Eines von 1000 Exemplaren (Gesamtausgabe). – Papierbedingt teils etwas gebräunt und mit minimal braunfleckig. Mit Bibliotheksstempel auf dem Vorsatz "Ex libris Franz Jäger".

Lot 3423, Auction  126, Block, M. P., Der Gigant an der Ruhr

Block, M. P.
Der Gigant an der Ruhr
Los 3423

80€ (US$ 91)

Details

Los merken

Block, M. P. (Hrsg.). Der Gigant an der Ruhr. XXV S. Mit einer Karte und 304 fotograf. Abb. auf Tafelseiten. 29 x 21 cm. Etwas späterer Pappband mit mont. illustr. OUmschlag auf Vorder- und Rückdeckel. Berlin, Albertus-Verlag, 1928.
Das Gesicht der Städte. Hrsg. v. C.O.Justh. Heidtmann 6002. – Erste Ausgabe dieses klassischen Werkes der Industriefotografie. – Gutes, sauberes Exemplar.

Lot 3425, Auction  126, Cartier-Bresson, Henri, Les Européens. Paris, Editions Verve, 1955

Cartier-Bresson, Henri
Les Européens. Paris, Editions Verve, 1955
Los 3425

350€ (US$ 398)

Details

Los merken

Cartier-Bresson, Henri. Les Européens. Photographies. 4 Bl. Text und 114 Schwarz-Weiß-Photographien auf Tafeln. 37 x 27,5 cm. Farbig illustr. OPappband (Entwurf: J. Miró; Rücken durch Leinen ersetzt). Paris, Editions Verve, 1955.
Parr and Badger, The Photobook, S. 209. Auer, 802 photo books, S. 356. – Erste Ausgabe des hervorragend gedruckten legendären Photobuches. – Vorsätze erneuert, insgesamt sehr gutes Exemplar.

Lot 3426, Auction  126, Chargesheimer, Unter Krahnenbäumen

Chargesheimer
Unter Krahnenbäumen
Los 3426

120€ (US$ 136)

Details

Los merken

Chargesheimer (d. i. Carl-Heinz Hargesheimer). Unter Krahnenbäumen. Bilder aus einer Straße mit einem Text von Heinrich Böll. 23,5 x 20,5 cm OLeinen mit Rücken- und Deckeltitel sowie OSchutzumschlag (dieser lädiert). Köln, Greven, 1958.
Heidtmann 19603. Heiting-Wiegand 132 f. Koetzle 86f. Wilpert-Gühring 20 (Böll). – Erste Ausgabe, wohl der bekannteste Photoband von Chargesheimer. "Das hier angezeigte Buch enthält nur Bilder aus 'Unter Krahnenbäumen', einer Kölner Straße in der Nähe des Domes. Eine vollig unscheinbare Straße also; in ihr hat Chargesheimer im Ablauf eines Jahres photographiert. Seine Bilder zeigen einfache Dinge und Ereignisse: das Leben am Alltag, den Karneval, die Pfarrprozession und die Kirmes. Wir sehen Kinder und Alte, Verliebte und Einsame, wir sehen wie man 'Unter Krahnenbäumen' lebt" (aus der Verlagswerbung zitiert nach T. Wiegand). "Vielleicht wird nur in Straßen, wie diese eine ist, richtig gelebt." (Heinrich Böll). "Ein Köln-Buch (obwohl auf keiner Seite der Dom zu sehen ist) und zugleich mehr als das" (Klappentext). – Fl. Vorsatz mit Besitzeintrag in Füller von 1961. Sehr schönes Exemplar, der Schutzumschlag mit deutlichen Randläsuren.

Le Taxiphote - Tisch-Stereobetrachter
Stereobetrachter mit Nussbaumkorpus mit zwei Okularen
Los 3429

400€ (US$ 455)

Details

Los merken

"Le Taxiphote"- Tisch-Stereobetrachter mit Nussbaumkorpus mit zwei Okularen in Metalleinfassungen, verso eine verglaste Klappe zur Einlage der Bildvorlagen, seitlich ein Kurbel-Drehknopf zur Justierung, oben klappbarer Deckel mit Scharnieren. Das Magazin ist im Inneren mit zahlreichen Stereo-Bildpaaren historischer Städteansichten gefüllt. Höhe: 44 cm, Länge: 26 cm, Breite: 26 cm. Wohl Deutschland, um 1910.
Edler Tisch-Stereobetrachter in kastenförmigem Gehäuse aus dunkel gebeiztem Nussbaumholz. Die Vorderseite ist mit zwei Okularen in Metallfassungen ausgestattet, durch die stereoskopische Glasdiapositive betrachtet werden können.
Das Gerät geht auf eine Entwicklung des französischen Feinmechanikers und Fotografen Jules Richard (1848-1930) zurück und wurde ab dem Jahr 1899 patentiert. Es wurde in zahlreichen Varianten produziert - darunter Tisch- und Standmodelle. Ursprünglich unter der Bezeichnung Stéréo Classeur eingeführt, etablierte sich bald der Markenname Taxiphote, unter dem sich das System verbreitete. Es ermöglichte die halbautomatische Serienbetrachtung von Stereo-Glasdiapositiven in einem speziellen Format. – Gebrauchsspuren. Innenmechanik nicht sichtbar.

Lot 3434, Auction  126, Perckhammer, Heinz von, Edle Nacktheit in China. OHalbleder. Berlin 1928

Perckhammer, Heinz von
Edle Nacktheit in China. OHalbleder. Berlin 1928
Los 3434

500€ (US$ 568)

Details

Los merken

Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. 7 S. Mit 31 photomechanischen Tafeln in Kupfertiefdruck. 27 x 21 cm. Illustrierter OHalblederband (etwas fleckig und berieben; als Blockbuch mit Kordelheftung gebunden) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Berlin, Eigenbrödler, 1928.
Heidtmann 5903. – Erste Ausgabe, hier in einem Exemplar der Vorzugsausgabe in Halbleder. Druck auf starkem, chamoisfarbenem Papier. Heinrich von Perckhammers (1895-1965) umfangreiches Werk ist bislang kaum erschlossen. 1914 gelangte er als Matrose schiffbrüchig in den Fernen Osten, sein Schiff wurde versenkt. Er und ein kleiner Rest der Besatzung waren von 1917 bis 1919 in einem chinesischen Lager interniert. In dieser Zeit begann seine fotografische Laufbahn, bis 1928 blieb er in China. – Bemerkenswert frisches und wohlerhaltenes Exemplar. Ohne den Schutzumschlag.

Perckhammer, Heinz von
The Culture of the Nude in China. OBroschur. Berlin 1928
Los 3435

500€ (US$ 568)

Details

Los merken

Perckhammer, Heinz von. The Culture of the Nude in China. Mit einem Vorwort. 3 Bl. Text. Mit 32 photomechanischen Abb. in Kupfertiefdruck. 27 x 20,5 cm. OBroschur mit Kordelheftung (eine Kordel fehlt) und OSchutzumschlag (etwas berieben und leicht gebräunt, Rückumschlag etwas braunfleckig). Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1928.
802 photo books. p. 132. – Erste Ausgabe der englischsprachigen Ausgabe. – Das rote Vorsatzblatt aus der Bindung gelöst und mit Widmung (datiert: Shanghai 1931); insgesamt sehr gutes Exemplar.

Lot 3436, Auction  126, Pfeiffer, Heinrich, Das deutsche Lichtbild Buch

Pfeiffer, Heinrich
Das deutsche Lichtbild Buch
Los 3436

200€ (US$ 227)

Details

Los merken

Pfeiffer, Heinrich (Hrsg.). Das deutsche Lichtbild Buch. Filmprobleme von gestern und heute. 24 nn. Bl. Mit Original-Lithographie von Carl Rabus, 6 Tafel-Abbildungen und zahlreichen Chromolithographien im Text. 28 x 20,5 cm. OHalbleinen (etwas gebräunt, fleckig und mit kleinen Fehlstellen) mit DTitel. Berlin, August Scherl, (1925).
Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtausgabe). Mit Aufsätzen von Dr. E. Redslob, Alexander von Gleichen-Russwurm, Joe May, Emil Jannings, Ernst Lubitsch, Guido Seeber, Alfred Richard Mayer, Dr. Soetbeer, Dr. F. Lampe, Dr. Carl Forch, Dr. Albert Hellwig, Peter Grassmann, Aros, Gottlieb Hermes, Dr. Häentzschel, Curt Wesse, Richard Ott, Dr. Walter Bloem, Dr. Otto Boehm, Alfred Rosenthal, Arthur Rupp, – Vorderes Innengelenk teils offen, vereinzelt etwas braun- und fingerfleckig. Sehr selten.

Prager, Wilhelm
Wege zu Kraft und Schönheit
Los 3437

140€ (US$ 159)

Details

Los merken

Prager, Wilhelm. Wege zu Kraft und Schönheit. Ein Film über moderne Körperkultur in sechs Teilen. 47 S. Mit montierten Text-Abbildungen. 25 x 16,5 cm. OBroschur (papierbedingt gebräunt, stockfleckig, mit kleinen Einrissen und weiteren Gebrauchsspuren) mit montiertem, teils goldgeprägtem TSchild. Berlin, Kulturabteilung der Universum-Film Aktiengesellschaft, (1925).
Das Programmheft zu dem UFA 1925 erschienenen Film: "Wege zu Kraft und Schönheit". Ein Film über moderne Körperkultur" von dem Regisseur Wilhelm Prager (1876-1955). Mit zahlreichen Fotoabbildungen mit Filmszenen. – Papierbedingt gebräunt, leicht gewellt und leichten Knickspuren, sonst wohlerhalten.

Lot 3439, Auction  126, Renger-Patzsch, Albert, Bäume (und:) Gestein. 2 Bände. Ingelheim 1962-1966

Renger-Patzsch, Albert
Bäume (und:) Gestein. 2 Bände. Ingelheim 1962-1966
Los 3439

130€ (US$ 148)

Details

Los merken

Renger-Patzsch, Albert. I) Bäume. Photographien schöner und merkwürdiger Beispiele aus deutschen Landen. Mit einem Essay von Ernst Jünger und dendrologischen Erläuterungen von W. Haber [und:] II) Gestein, Photographien typischer Beispiele von Gesteinen aus europäischen Ländern. Mit einem Essay von Ernst Jünger. 1 Bl., 17 S., 67 Bl.; 33 S. Mit 65 bzw. 62 photographischen Tafeln. 35 x 27 cm. OLeinen (vorderes Innengelenk gebrochen). Ingelheim, C. G. Boehringer, 1962-1966.
I) Heidtmann 7332. Mühleisen 510. II) Heidtmann-Bresemann-Krauss 7265 (verzeichnet eine Ausgabe von 1965). – Erste Ausgabe. Enthalten sind Photographien in gewohnt sachlicher Manier. – Selten minimal gebräunt und fleckig, sonst wohlerhalten.

Lot 3440, Auction  126, Roth, Christian, Der Aktsaal

Roth, Christian
Der Aktsaal
Los 3440

140€ (US$ 159)

Details

Los merken

Roth, Christian. Der Aktsaal. 2 nn. Bl. Mit doppelseitigem Titel und 30 (von 31) doppelseitige Lichtdrucken. 40 x 26 cm. OHalbLeinen (Rücken unfachmännisch restauriert, Rückengelenke offen, berieben und bestoßen und oberes Kapital fehlt) mit montiertem TSchild auf dem VDeckel. Stuttgart, Ebner & Seubert (Paul Neff), o. J. (1891).
Das Werk zeigt verschiedene Aktstudien und Skizzen des bayrischen Bildhauers und Kunstprofessors Christian Roth (1840-1907). "Der Aktsaal von Prof. Roth ist ein Originalwerk von grosser Bedeutung. Möge derselbe daher jedem, den es an tieferem Studium gelegen ist, sei er Künstler, Anatom, Mediziner oder kunstverständiger Laie, auf das wärmste empfohlen sein" (Weimarische Zeitung). – Eine doppelblattgroße Tafel fehlt. Papierbedingt etwas gebräunt sowie stock- und fingerfleckig.

Lot 3441, Auction  126, Rousset, Ildefonse und La Bédolliére, Emile de, Le Bois de Vincennes, décrit et photographié

Rousset, Ildefonse und La Bédolliére, Emile de
Le Bois de Vincennes, décrit et photographié
Los 3441

250€ (US$ 284)

Details

Los merken

Rousset, Ildefonse. - La Bédolliére, Emile de. Le Bois de Vincennes, décrit et photographié. 2 Bl., 71 S., 2 Bl. Mit 25 (22 ganzseitigen auf Tafel) montierten Original-Fotografien und Plan. Illustriertes OLeinen (berieben und bestoßen) mit reicher Goldprägung auf dem Rücken und den Deckeln sowie Goldschnitt. Paris, Lacroix, Verboeckhoven und Cie, 1866.
Vgl. Goldschmidt-Naef, The Truthful Lens, S. 218. – Frühes Beispiel photographischer Buchillustration des französischen Fotografen und Herausgebers Ildefonse Rousset (1817-1878). – Stellenweise leicht stockfleckig. Innengelenke brüchig, sonst wohlerhalten.

Sudek, Josef
Praha Panoramatická. Prag 1959
Los 3443

100€ (US$ 114)

Details

Los merken

Sudek, Josef. Praha Panoramatická. Uvodni basen napsal Jaroslav Seifert (Prag im Panorama. Einleitendes Gedicht geschrieben von J. Seifert). 295 S., 4 Bl. Mit 284 Phototafeln. 22 x 35 cm. OLeinen (gering gebräunt). (Prag 1959).
Erste Ausgabe. – Vorderer fliegender Vorsatz mit privater Widmung. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.

Allen, Frederick Lewis und Weyer, Edward M.
Metropolis. New York 1934
Los 3446

100€ (US$ 114)

Details

Los merken

Weyer, E. M. - Allen, F. Metropolis. An American City in Photographs. 97 nn. Bl. Mit über 200 Fotos von Edward M. Weyer. 30,5 x 22,5 cm. OPpbd mit Fotomontage (geringf. berieben) und illustr. OSchutzumschlag (kleinere, alt hinterlegte Randläsuren). New York, Harper, 1934.
Erste Ausgabe einer durchaus kritischen und reportageartig angelegten Bildgeschichte. Auch auf den Bildern steht der Mensch im Mittelpunkt. – Minimal gebräunt; wohlerhaltenes Exemplar. – Dabei: Auktionskatalog 1999 (Changing New York - Fotografie).