153050

Lose pro Seite

Lot 3137, Auction  123, Goethe, Johann Wolfgang von und Kampf, Arthur - Illustr., Faust I und II. Eine Tragödie

Goethe, Johann Wolfgang von und Kampf, Arthur - Illustr.
Faust I und II. Eine Tragödie
Los 3137

350€ (US$ 376)

Details

Los merken

Goethe, Johann Wolfgang von. Faust I [und] II. Eine Tragödie. 2 Teile in 1 Band. Mit 24 (3 signierten) Original-Radierungen von Arthur Kampf. 34 x 24,5 cm. Beigebrauner Lederband d. Z. (Lederabrieb mit kleinerer Fehlstelle am Rücken, etwas fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, vergold. Rücken- und Deckelfileten, Innenkantenvergoldung sowie KGoldschnitt. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, 1925.
Dorn 452 und 462. Henning 262. Schauer II, 44. Odysseus bis Felix Krull 7/15. – Eines von 500 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 650; dieses Exemplar nicht nummeriert), Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck des Textes in der Offizin Otto von Holten, Berlin. Satz und Titelzeichnung nach einem Entwurf von M. Behmer. – Das Blatt mit dem signiertem Druckvermerk von Teil I nicht vorhanden. Auf der Tafel einer Radierung Montagereste des Seidenpapierhemdchens (ohne Abbildungsverlust). Der vordere fliegende Vorsatz eingerissen. Kaum Gebrauchsspuren. Im Druckvermerk signiert.

Lot 3139, Auction  123, Goethe, Johann Wolfgang von und Delacroix, Eugène - Illustr., Faust. Eine Tragödie. Mit 17 Lichtdrucktafeln, Leipzig, Insel

Goethe, Johann Wolfgang von und Delacroix, Eugène - Illustr.
Faust. Eine Tragödie. Mit 17 Lichtdrucktafeln, Leipzig, Insel
Los 3139

Details

Los merken

Goethe, (Johann Wolfgang von). Faust. Eine Tragödie. 2 Bl., 187 S., 1 Bl. Mit 17 Lichtdrucktafeln nach den Lithographien von Eugène Delacroix. 44,5 x 31,5 cm. Roter OHalblederband (etwas berieben; Kapitale defekt) mit goldgeprägtem RTitel, reicher ornamentaler RVergoldung sowie KGoldschnitt (Entwurf: E. R. Weiß). Leipzig, Insel, 1912.
Sarkowski 581. – Eines von 415 nummerierten Exemplaren auf Maschinenbütten in Halbleder (Gesamtauflage: 615). Druckleitung und Einbandentwurf stammen von dem vielseitig begabten Illustrator, Maler und Buchgestalter Emil Rudolf Weiß (1875-1942). – Gutes Exemplar.

Lot 3143, Auction  123, Götze, Moritz, Station to Station. Vorzugsausgabe mit Original-Graphik.

Götze, Moritz
Station to Station. Vorzugsausgabe mit Original-Graphik.
Los 3143

80€ (US$ 86)

Details

Los merken

Götze, Moritz. Station to Station. Mit Texten von Rüdiger Giebler, Klaus Görner, Christoph Tannert. 112 S. Mit einer losen, signierten, datierten und nummerierten Original-Graphik in Serigraphie in neun Farben. 32 x 23 cm. Silberfarbener OPappband mit illustr. OSchutzumschlag. Leipzig, Connewitzer Verlagsbuchhandlung, 1997.
Erste Ausgabe. Eines von 100, im Druckvermerk signierten und nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer beiligenden signierten Original-Serigraphie mit Auflagenbezeichnung. Katalogbuch zur gleichnamigen Ausstellung. – Wohlerhalten.

Lot 3144, Auction  123, Gogol, Nicolai, Der Mantel

Gogol, Nicolai
Der Mantel
Los 3144

Details

Los merken

Gogol, Nicolai. Der Mantel. 10 Radierungen von Heinz Wallenberg. 1 Bl. (Impressum). Radiertes Inhaltsverzeichnis, signierte Titelradierung und 10 (6 signierte) Orig.-Aquatintaradierungen von Heinz Wallenberg. 35,5 x 25 cm. Lose Blatt in illustrierter OHalbleinen-Mappe (Rückdeckel schwach berieben). Berlin, Werkstätten der Vereinigten Staatsschulen, 1929.
Eines von 40 nummerierten Exemplaren auf Kupferdruck-Bütten (Gesamtauflage: 50). Frühwerk des 1910 in Danzig geborenen Berliner Graphikers und späteren Mitglieds des Jüdischen Kulturbunds, der u. a. für den Erich Reiss-Verlag Kinderbücher illustrierte und Ende der 30er Jahre nach Kolumbien emigrierte. Vier der Aquatinten wurden nicht signiert. – Wohlerhalten.

Lot 3145, Auction  123, Goll, Claire, Der gläserne Garten

Goll, Claire
Der gläserne Garten
Los 3145

150€ (US$ 161)

Details

Los merken

Goll, Claire (hier: Claire Studer). Der gläserne Garten. Zwei Novellen. 44 S., 2 Bl. 19 x 12,5 cm. OBroschur (etwas lichtrandig) mit Deckelschild. München, Roland-Verlag Dr. Albert Mundt, 1919.
Die neue Reihe, Band 17. Wilpert-G.2 4. – Erste Ausgabe. Fl. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung: "Frau Henning schwesterlichst gewidmet Claire-Goll-Studer. - Paris, Winter 1919". – Etwas gebräunt.

Lot 3148, Auction  123, Schmidt, Gudrun und Goltzsche, Dieter, Werkverzeichnis der Radierungen, Holzschnitte und Linolschnitte

Schmidt, Gudrun und Goltzsche, Dieter
Werkverzeichnis der Radierungen, Holzschnitte und Linolschnitte
Los 3148

Details

Los merken

Goltzsche, Dieter. - Schmidt, Gudrun. Dieter Goltzsche. Werkverzeichnis der Radierungen, Holzschnitte, Linolschnitte 1953 bis 1977 (und:) 1977-2000. 2 Bde. 222 S.; 191 S. Mit 3 signierten Originalgraphiken und zahlr. Abbildungen. 20 x 21 cm. OKart. und OPappband. Berlin, Galerie Arkade bzw. MCM Art Verlag, 1977-2001.
Erste Ausgabe des maßgeblichen Werkverzeichnisses. Bd. I in der Vorzugsausgabe (200 Ex.) mit 3 separaten Originalgraphiken (Holzschnitt, Radierung und Linolschnitt) von Dieter Goltzsche (geb. 1934). - Bd. II in der Normalausgabe (700 Exemplare). – Wohlerhalten. – Dabei: Zwölf signierte Originalradierungen von Dieter Goltzsche (ca. 20 x 27 cm, verschiedene Plattenformate, lose Bl. in Prospekthülle), vom Künstler betitelt: gefallenes Pferd, Kreuzschwester, Mulattin, Vogelmensch, Seemann, Hand, Portugiesin, Beatrice, Akt mit Kette, Im Garten, Nonne, Kuß.

Lot 3151, Auction  123, Grass, Günter, Ein weites Feld (VA)

Grass, Günter
Ein weites Feld (VA)
Los 3151

Details

Los merken

Grass, Günter. Ein weites Feld. 781 S., 1 Bl. Mit separater signierter und datierter Orig.-Lithographie von G. Grass. 40 x 32,5 cm. OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag und separatem OUmschlag zusammen in blauer OLeinen-Kassette, noch in Packpapier eingeschlagen. Göttingen, Steidl, 1995.
Erste Ausgabe des Fontane-Romans ("Für Ute, die es mit F. hat..."). Eines von 140 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Originalgraphik (29,8 x 37,5 cm). – Verlagsfrisch.

Lot 3153, Auction  123, Graßhoff, Fritz und Geilen, Jochen - Illustr., Allgemein ungültiger Jahresweiser für Landleute

Graßhoff, Fritz und Geilen, Jochen - Illustr.
Allgemein ungültiger Jahresweiser für Landleute
Los 3153

Details

Los merken

Graßhoff, Fritz. Allgemein ungültiger Jahresweiser für Landleute. 12 Holzschnitte von Jochen Geilen zu Gedichten von Fritz Graßhoff. 12 Bl. und 12 signierte und nummerierte Originalholzschnitte. 49 x 31,5 cm. Lose Blatt in OHalbleinenkassette. Duisburg und München, Mercator-Verlag Gert Wohlfarth, (1968).
Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Gedruckt in den Werkstatätten der Bielefelder Werkkunstschule. – Sehr gutes Exemplar. – Dabei: Fritz Graßhoff. Allgemein nicht gültiger Bauernkalender. 13 Bl. 42 x 30 cm. OPappband; als Blockbuch gebunden.

Lot 3154, Auction  123, Grieshaber, HAP, Der große Garten (1 von 50 Ex.)

Grieshaber, HAP
Der große Garten (1 von 50 Ex.)
Los 3154

700€ (US$ 753)

Details

Los merken

Grieshaber, HAP. Der große Garten. 36 Bl. Mit 17 (davon 15 farb., 15 signiert) Original-Holzschnitten und 17 ganzseitigen Photodrucken von H. Schwöbel (ohne die Lithographie von Grieshaber). 35 x 25 cm. Illustr. Leder d. Z. in Papp-Schuber. Hannover, Fackelträger, 1965.
Fichtner 33. Fürst 65/82-99. Spindler 119, 31. – Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 900 Ex.; dieses nicht nummeriert) der Vorzugsausgabe, bei der ein großer Teil der Holzschnitte von Grieshaber signiert sind. – Ohne die Lithographie. Frisches Exemplar.

Lot 3155, Auction  123, Grieshaber, HAP, Der Totentanz von Basel

Grieshaber, HAP
Der Totentanz von Basel
Los 3155

Details

Los merken

Grieshaber, HAP. Der Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes (in Deutsch, Englisch und Französisch). 40 num. Bl., VII S. Nachwort. Mit 40 Original-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. 46 x 36 cm. Schwarzes OLeinen mit rotem RTitel und blindgeprägter Deckelillustration und illustriertem OUmschlag. Dresden, Verlag der Kunst, (1966).
Fürst 66/1-40. – "Ein Totentanz von vierzig Paaren, mit handwerklicher Beharrlichkeit in Holz geschnitten vom 24. Dezember 1965 bis zum 13. Juni 1966 ... der Knochenmann als Schnitter, Totengräber oder Spielmann" (Nachwort). – Tadelloses Exemplar.

Lot 3156, Auction  123, Grieshaber, HAP, Osterritt (signiert)

Grieshaber, HAP
Osterritt (signiert)
Los 3156

Details

Los merken

Grieshaber, HAP. Osterritt. (Text von Riccarda Gregor-Grieshaber). Mit 39 (inklusive OUmschlag) meist doppelblattgroßen und farbigen Original-Holzschnitten von HAP Grieshaber. 32,5 x 27 cm. Lose Bogen in illustr. OUmschlag und Orig.-Papp-Kassette (etwas unfrisch). Köln, Der Spiegel, 1964.
Fürst 64/52-90. – Eines von 350 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 500 Ex.) auf Bütten. Druck auf verschiedenfarbigem Bütten der Firma Hahnemühle. – Sehr gutes Exemplar. Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

Lot 3157, Auction  123, Grieshaber, HAP, Zwanzig Plakate zum Basler Totentanz

Grieshaber, HAP
Zwanzig Plakate zum Basler Totentanz
Los 3157

Details

Los merken

Grieshaber, HAP. Zwanzig Plakate zum Basler Totentanz. 2 Bl. Mit 20 Orig.-Farbholzschnitten. 65 x 50 cm. Lose in illustrierter OPapp-Mappe. Stuttgart, Manus-Presse, 1967.
Fichtner 46. Fürst 67/53-72. – Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtausgabe). Druckvermerk vom Künstler signiert. Die Darstellungen sind in besonders kräftigen Farben gedruckt. – Frisches Exemplar. – Dabei: Derselbe. Sammlung von 9 losen farbigen Holzschnitten. 23 x 14 cm bis 56 x 38 cm (Darstellung). Deutschland um 1967. - Enthält zum Beispiel Graphiken zum "Baseler Totentanz".

Lot 3158, Auction  123, Engel der Geschichte und Grieshaber, HAP, 9 Hefte der Reihe

Engel der Geschichte und Grieshaber, HAP
9 Hefte der Reihe
Los 3158

150€ (US$ 161)

Details

Los merken

Grieshaber, HAP. - Engel der Geschichte. 9 Hefte der Folge. Mit zahlr. Abbildungen und zahlr. teils farbigen und doppelblattgr. Orig.-Holzschnitten. 41 x 28, 5 cm. Farbig illustr. OUmschläge (teils mit Orig.-Holzschnitten) und ein illustr. OPappband (fleckig). Stuttgart, manus presse, 1965-1976.
Vorhanden sind: Nr. 3, 5, 9-13, 16/17/18 (in einem Band, von Grieshaber ) und 23. – Einige Hefte mit leichten Altersspuren, insgesamt jedoch wohlerhaltene Reihe.

Lot 3159, Auction  123, Fabri, Albrecht und Grieshaber, HAP, Scherben

Fabri, Albrecht und Grieshaber, HAP
Scherben
Los 3159

Details

Los merken

Grieshaber, HAP. - Fabri, Albrecht. Scherben. 16 Doppelblatt. Mit einer Folge von 6 Original-Holzschnitten von HAP Grieshaber. 35 x 30 cm. Lose Bogen in illustr. OUmsschlag in OPappkassette (diese an den Gelenken angeplatzt). Köln, Galerie Der Spiegel, 1964.
Fuerst 64/46, 51. Fichtner-Bartelke 35. Spindler 153.30. – Erste Ausgabe. Eines von 140 Exemplaren (Gesamtauflage: 250 Ex.). Im Druckvermerk von Grieshaber signiert. Die Holzschnitte sind in Kupferfarbe auf schwarzen Orion-Karton gedruckt und wecken Assoziationan an archäologische Fundstücke. – Schönes Exemplar.

Lot 3160, Auction  123, Grosse Kunstausstellung, Wachsplakette

Grosse Kunstausstellung
Wachsplakette
Los 3160

60€ (US$ 65)

Details

Los merken

Grosse Kunstausstellung. Reliefierte Wachsplakette. 4,5 x 3,7 cm. Im originalen Vergabe-Etui (7 x 9 cm) mit Schließe. 1904.
Enkaustische Plakette zur Erinnerung an die Große Kunstausstellung in Berlin im Jahr 1904, drei Figuren (Allegorien der Kunst) darstellend.

Lot 3167, Auction  123, Haffke, Bert, Schwarz auf Schwarz (Vorzugsausgabe)

Haffke, Bert
Schwarz auf Schwarz (Vorzugsausgabe)
Los 3167

80€ (US$ 86)

Details

Los merken

Haffke, Bert. Schwarz auf Schwarz. 18 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 24 x 21 cm. OBroschur in schwarz lackierter Holzkassette mit Reliefarbeit auf dem Deckel. Bremen, Galerie Gruppe Grün, 1988.
Eines von 7 Exemplaren der Vorzugsausgabe des Galeriekataloges, die Innenseite signiert und datiert (April 89). Die Kassette auf der Rückseite mit gepunzter Numerierung ("1/7"). Das schwarz gefärbte Gipsrelief mit eingearbeitetem Kreis, ein Motiv, das in Bert Haffkes Werk immer wieder auftaucht (z. B. in "Objekt" [Holz, Bitumen, Durchmesser 2,5 m]: Ein unterbrochener schwarzer Ring ist direkt an der Ufermauer unterhalb des Franziusecks in Bremen-Neustadt angebracht). – Tadellos.

Lot 3170, Auction  123, Hasemann, Arminius, Himmel und Hölle auf der Landstraße

Hasemann, Arminius
Himmel und Hölle auf der Landstraße
Los 3170

280€ (US$ 301)

Details

Los merken

Hasemann, Arminius. Himmel und Hölle auf der Landstraße. VIII, 200 S. Mit 42 Orig.-Holzschnitten (davon 18 doppelblattgroß und signiert) des Verfassers. 25 x 16,5 cm. OKalbleder (etwas berieben, Rücken mit schwachen Schabspuren, ob. Kapital mit minimalem Einriss) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild, Deckel- und Innenkantenfileten, goldgeprägter Deckelillustration und KGoldschnitt. Berlin und Leipzig, B. Behr, (1921).
Sennewald 71, 15. – Eines von wohl 100 numerierten Exemplaren der "Liebhaberausgabe" auf van Gelder Bütten (Gesamtauflage), hier das Exemplar mit der Nummer 1. Druckvermerk vom Künstler signiert. – Frisches und unbeschnittenes Exemplar.

Lot 3173, Auction  123, Eipper, Paul, Menschenkinder

Eipper, Paul
Menschenkinder
Los 3173

140€ (US$ 151)

Details

Los merken

Hauptmann, Gerhart. - Eipper, Paul. Menschenkinder. 65 S., 1 Bl. Mit 32 photographischen Tafeln nach Aufnahmen von Hedda Walther. 21,5 x 15,5 cm. OLeinen (etwas stockfleckig, Rückdeckel auch lichtrandig und mit verblasstem Feuchtigkeitsfleck). Berlin, Dietrich Reimer und Ernst Vohsen, 1929.
Erste Ausgabe. Fliegender Vorsatz mit Verfasserwidmung an "Herrn und Frau Gerhart Hauptmann mit verehrungsvollen, dankbaren Grüßen 15.5.29 Paul Eipper". Der Schriftsteller Paul Eipper (1891-1964) lebte ab 1912 als Kunstmaler und Buchhändler in München. Später wurde er Privatsekretär von Samuel Fischer in Berlin-Grunewald, ab 1920 wirkte er als Redakteur im Fritz-Gurlitt-Verlag. Der hintere Innenspiegel mit kleinem Schildchen "Aus der Bücherei von Dr. Gerhart Hauptmann" mit hs. Band- und Standortnummer. Lose beiliegend ein farbiger Entwurf für ein Exlibris für Gerhart Hauptmann mit kreisrundem floralem Ährenkranz (Durchmesser: 8 cm). – Vorsätze schwach stockfleckig, sonst wohlerhalten.

Lot 3174, Auction  123, Ploetz, Charles, Manuel de littérature française

Ploetz, Charles
Manuel de littérature française
Los 3174

Details

Los merken

Zum Abitur von Benvenuto Hauptmann
Hauptmann, Gerhart. - Ploetz, Charles. Manuel de littérature française. Treizième édition. XLVIII, 810 S. 20,5 x 13,5 cm. Blindgeprägter OLeinenband (etwas fleckig und berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, Herbig, 1906.
Geschenkexemplar für Gerhart Hauptmanns Sohn Benvenuto (1900-1965) anlässlich seines bestandenen Abiturs an der Ritterakademie Liegnitz am 2. Dezember 1920 (Munzinger nennt als Jahr irrig 1918). Titel mit schwungvollem Namenseintrag Benvenutos mit dem Zusatz "Hôtel Rautenkrone Zimmer 39" sowie dem Eintrag "Abitur: Liegnitz, 2. Dec. 1920!" Vorsatz mit insgesamt acht Einträgen von Lehrern und Mitschülern des Jahrgangs, darunter eine launige Handlungsmaxime für die Zukunft von seinem Kameraden Fleischmann: "Lass die Mathematik und geh zu den Frauen". – Innengelenke etwas gelockert, Vorsatzpapier gebräunt. – Dabei: Erich Ebermayer. Buch der Freunde. 70 S., 1 Bl. 20,5 x 12,5 cm. OBroschur. München, Karl Lemke, 1960. - Widmungsexemplar "Für Ben(venuto) Dankbar und herzlichst Erich 14.9.60."

Lot 3175, Auction  123, Thurneysen, Rudolf, Sagen aus dem alten Irland

Thurneysen, Rudolf
Sagen aus dem alten Irland
Los 3175

Details

Los merken

Hauptmann, Gerhart. - Thurneysen, Rudolf. Sagen aus dem alten Irland. XII, 152 S. 24 x 16 cm. OBroschur (stärkere Gebrauchsspuren, Rücken lädiert, Umschlag lose, Fehlstellen). Berlin, Wiegandt und Grieben, 1901.
Erste Ausgabe. Exemplar aus dem Besitz des niederländisch-deutschen Literaturwissenschaftlers und Kunsthistorikers André Jolles (1874-1946), mit dessen Besitzeintrag in roter Tinte auf dem Titel, datiert Freiburg im Breisgau 1903, wo Jolles von 1901 bis 1905 studierte. Ab 1909 lehrte er als Privatdozent für ältere Kunstgeschichte an der Berliner Friedrich-Wilhelms-Universität. Am 1. Mai 1933 trat Jolles der NSDAP bei, 1937 dann auch dem SD, dem Geheimdienst der SS. Kurz nach dem Krieg beging er Suizid. Geschenkexemplar für Gerhart Hauptmann, datiert Wannsee 20. April 1910. – Block mehrfach gebrochen.

Lot 3176, Auction  123, Unruh, Fritz von, Flügel der Nike

Unruh, Fritz von
Flügel der Nike
Los 3176

Details

Los merken

Hauptmann, Gerhart. - Unruh, Fritz von. Flügel der Nike. Buch einer Reise. 403 S., 2 Bl. 21,5 x 14,5 cm. OLeinen (etwas fleckig und berieben, Rücken schwach ausgeblichen) mit goldgeprägter Deckelvignette. Frankfurt, Societätsdruckerei, 1925.
Wilpert-Gühring 13. – Erste Ausgabe. Fliegender Vorsatz mit Verfasserwidmung an Gerhart Hauptmanns zweite Ehefrau, die Schauspielerin Margarete Hauptmann (1875-1957), "in aufrichtiger, treuer Freundschaft und Verehrung Fritz v. Unruh. Rapallo, Jan. 1925". Die Bühnenstücke des expressionistischen Dichters und überzeugten Pazifisten Fritz von Unruh wurden u. a. von Max Reinhardt inszeniert und erfreuten sich in der Weimarer Republik großer Beliebtheit. 1932 emigrierte er zunächst nach Italien und Südfrankreich, später dann über Spanien nach New York. 1948 kehrte er zurück in seine Heimat Frankfurt. – Anfangs etwas stockfleckig, Buchblock etwas verschoben. Mit zahlreichen An- und Unterstreichungen sowie Randbemerkungen in Bleistift, wohl von der Hand Margarete Hauptmanns.

Lot 3177, Auction  123, Heckel, Erich, Gemälde Graphik - XXII. Sonderausstellung Kestner-Gesellschaft

Heckel, Erich
Gemälde Graphik - XXII. Sonderausstellung Kestner-Gesellschaft
Los 3177

350€ (US$ 376)

Details

Los merken

Heckel, Erich. Gemälde Graphik - XXII. Sonderausstellung (der) Kestner-Gesellschaft e.V. 13 (statt 14) Bl. Mit zahlr. Abbildungen. 20 x 14,5 cm. Illustr. OBroschur. Hannover 1919.
Ausstellungskatalog mit einem Vorwort von P. E. Küppers. – Sehr gutes Exemplar, es fehlt das Vorblatt vor den Anzeigen am Schluss, der Katalogteil ist also vollständig.

Lot 3178, Auction  123, Klabund (Alfred Henschke), Morgenrot! Klabund! Die Tage dämmern!

Klabund (Alfred Henschke)
Morgenrot! Klabund! Die Tage dämmern!
Los 3178

Details

Los merken

Klabund (d. i. Alfred Henschke). Morgenrot! Klabund! Die Tage dämmern! 70 S., 1 Bl. 20,5 x 15,5 cm. Geheftet und eingehängt in eine Gefälligkeits-Kartonbroschur mit einer Deckelillustration nach einem Farbholzschnitt von Erich Heckel. Berlin, Erich Reiß, (1913).
Raabe 158. Wilpert-Gühring² 852, 4. – Erste Ausgabe. – Geringe Gebrauchsspuren.

Lot 3180, Auction  123, Heinzelmann, Paul, Vier Werke des Autors

Heinzelmann, Paul
Vier Werke des Autors
Los 3180

Details

Los merken

Heinzelmann, Paul. Konvolut von vier Werken des Autors. 15 x 11 cm bis 20,5 x 14,5 cm. OHalbleinen (etwas Lichtrand und leicht berieben) mit illustriertem DTitel, OPappband (leicht bestoßen) mit illustriertem DTitel und 2 OBroschuren (teils leicht lichtrandig und mit minimalem Einriss). Berlin, Steinklopfer bzw. Werktat, 1923-1932.
Kosch VII, 122f. – Erste Ausgaben. Der Autor, Drucker, Dekorationsmaler und Kleinverleger P. Heinzelmann (1888-1961) gründete den Steinklopfer-Verlag und veröffentlichte meist unter Pseudonymen wie "Heinz Elm" oder "Heinz Elmann". Vorhanden sind: I. Der Sternengott. 16 S. 1923. - II. Kindermärchen und Geschichten. 19 S. Mit Holzschnitt-Abschlussvignette. 1923. - III. Der Strom der Zeit. Kritische Gedanken. 51 S. 1932. - IV. Die Gräberinsel. 18 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Frontispiz. 1932. – Teils papierbedingt gebräunt, minimal fleckig und mit kleinen Gebrauchsspuren sonst gute Exemplare. - Sehr selten.

Lot 3181, Auction  123, Sander, Dietulf und Heisig, Bernhard, Bernhard Heisig als Buchillustrator

Sander, Dietulf und Heisig, Bernhard
Bernhard Heisig als Buchillustrator
Los 3181

Details

Los merken

Heisig, B. - Sander, Dietulf (Hrsg.). Bernhard Heisig als Buchillustrator. 159 S. Mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen sowie 1 separaten signierten Orig.-Lithographie von Bernhard Heisig. 26,5 x 23,5 cm. Illustr. OLeinenband in illustr. OPp-Schuber. Leipzig, Faber & Faber, 2007.

9. Leipziger Liebhaberdruck Eines von 20 römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexmplaren (Gesamtauflage: 320 Ex.). Die Einband- und Schubergestaltung stammt con Gert Wunderlich. Die Innentypographie besorgte Frank Ellenberger. Den Druck der Original-Lithographie, mit dem Portrait von Heinrich Mann, besorgte Klaus Büscher (Tabor Presse Berlin). – Neuwertiges Exemplar.

Lot 3182, Auction  123, Heisig, Johannes, O du von Gott erhöhte Kreatur ... 9 Lithographien von Johannes Heisig

Heisig, Johannes
O du von Gott erhöhte Kreatur ... 9 Lithographien von Johannes Heisig
Los 3182

Details

Los merken

Heisig, Johannes. O du von Gott erhöhte Kreatur, bereife nicht, nein, nein, bewundre nur (Aria aus der Kantane BWV 121 von Johann Sebastian Bach). 9 Lithographien von Johannes Heisig. 42,5 x 28 cm (Plattenrand); 54 x 40,5 cm (Blattgröße). OLeinenkasette (etwas berieben) mit montiertem DSchild. O.o., Dr. und J. (wohl Eisenach, Thüringer Museum Eisenach, 2004).
Eines von 25 nummerierten Exemplaren nummeriert und signiert von Johannes Heisig (geb. 1953). – Frisches Exemplar.

Lot 3185, Auction  123, Hensel, Kerstin und Minkewitz, Reinhard - Illustr., Stinopel

Hensel, Kerstin und Minkewitz, Reinhard - Illustr.
Stinopel
Los 3185

150€ (US$ 161)

Details

Los merken

Hensel, Kerstin. Stinopel. Erzählung. 22 S., 2 Bl. Mit 15 teils ganzseitigen Textillustrationen und eienr signierten Originalradierung von Reinhard Minkewitz. 31,5 x 35 cm. Illustr. OLeinenband (etwas berieben) mit Silberprägung. Leipzig 1989.
Henkel-Russ 102.2 (mit Abb.). – Erste Ausgabe. Eines von 150 nummertierten und von Hensel und Minkewitz signierten Exemplaren (Gesamtauflage). – Innen sehr gutes Exemplar.

Lot 3186, Auction  123, Hermann, Georg, Der etruskische Spiegel

Hermann, Georg
Der etruskische Spiegel
Los 3186

80€ (US$ 86)

Details

Los merken

Hermann, Georg (d. i. G. H. Borchardt). Der etruskische Spiegel. 309 S. Mit Illustrationen von Charles Eyck. 19 x 13 cm. OLeinen (etwas gebräunt und lichtrandig) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Amsterdam, M. Hertzberger, 1936.
Sternfeld-Tiedemann 209. Wilpert-Gühring2 52. – Erste Ausgabe der letzten Veröffentlichung des 1943 in Auschwitz ermordeten Dichters. "Dem Andenken meines Bruders, des Architekten Heinrich Borchardt, gestorben in Rom 1935". – Leicht stockfleckig und gebräunt; insgesamt gutes Exemplar.

Lot 3188, Auction  123, Hermann, Georg, 25 Werke des Autoren, davon 20 in Erstausgaben

Hermann, Georg
25 Werke des Autoren, davon 20 in Erstausgaben
Los 3188

Details

Los merken

Hermann, Georg (d. i. G. H. Borchardt). 25 Werke des Autors, davon 20 in Erstausgaben. 8°. OEinbände, wenige mit OUmschlägen. 1909-1934.
Wilpert-Gühring2 11ff. – Vorhanden: I. Sehnsucht. OLeinen (fleckig). Berlin, Fleischel, 1909. Erste Ausgabe (Besitzeintrag auf Titel). - II. Aus guter alter Zeit. OPappband mit OUmschlag. Berlin, Vita, 1911. Erste Ausgabe. - III. Spielkinder. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1911. - IV. Die Nacht des Dr. Herzfeld. OLeinen. Berlin, Fleischel, 1912. Erste Ausgabe. - V. Jettchen Gebet. OPappband. Berlin, Fleischel, 1913. - VI. Henriette Jacoby. OBroschur (lädiert). Berlin, Fleischer, 1915. Erste Ausgabe. - VII. Vom gesicherten und ungesicherten Leben. OLeinen. Berlin, Fleischel, 1915. Erste Ausgabe. - VIII. Mein Nachbar Ameise. OPappband. Berlin, Fleischel, 1917. Erste Ausgabe (etwas stockfleckig). - IX. Einen Sommer lang. OLeinen (fleckig). Berlin und Wien, Ullstein, 1917. Erste Ausgabe. - X. Randbemerkungen. OPappband. Berlin, Fleischel, 1919. Erste Ausgabe (stärker lädiert). - XI. Schnee. OPappband (lädiert). Berlin, Fleischel, 1921. - XII. Der kleine Gast. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1925. Erste Ausgabe. - XIII. Der doppelte Spiegel. OPappband. Berlin, Alweiss, 1926. Erste Ausgabe. Mit Widmung des Autors auf dem Titel (lädiert). - XIV. Holland, Rembrandt und Amsterdam. OPappband. Heidelberg, Merlin-Verlag, 1926. Erste Ausgabe. - XV. Spaziergang in Potsdam. OLeinen. Berlin, Rembrandt-Verlag, 1926. Erste Ausgabe. - XVI. Die Zeitlupe und andere Betrachtungen über Menschen und Dinge. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1928. Erste Ausgabe. - XVII. Tränen um Modesta Zamboni. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1928. - XVIII. Träume der Ellen Stein. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1929. - XIX. Vorschläge eines Schriftstellers. OLeinen. Baden-Baden, Merlin Verlag, 1929. Erste Ausgabe (Stempel auf Titel). - XX. Grenadier Wordelmann. OLeinen. Berlin, Ullstein, 1930. Erste Ausgabe. - XXI. November achtzehn. OLeinen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1930. Erste Ausgabe. (Exlibris). - XXII. Dasselbe. - XXIII. Pro Berlin. OBroschur. Berlin, Gesellschaft der Bibliophilen, 1931. Erste Ausgabe, eines von 300 Exemplaren. - XXIV. Eine Zeit stirbt. OLeinen. Berlin, Lichtenstein, 1934. Erste Ausgabe. - XXV. Ruth’s schwere Stunde. OLeinen. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. Erste Ausgabe. – Teils gebräunt und lädiert.

Lot 3189, Auction  123, Hermant, Abel, Souvenirs du CVte de Courpière

Hermant, Abel
Souvenirs du CVte de Courpière
Los 3189

Details

Los merken

Bakeliteinband
Hermant, Abel. Souvenirs du Cte de Courpière. Par un Témoin. Édition Définitive. 2 Bl., 279 S., 1 Bl. Mit blattgroßen Holzschnittillustrationen von Omer Bouchery. 19,5 x 13,5 cm. Dunkelgrüner Bakeliteinband d. Z. (sign.: Reliure Jotau Breveté S.G.D.G.") mit Gelenkscharnieren, graviertem Deckel- und RTitel, jeweils auf mont. Metallschild sowie Schmuckpapiervorsätzen mit mehrfarbigem, goldgetöntem, geometrischem Schablonenmuster, KGoldschnitt. (Paris), Librairie Hachette, 1931.
Les Grands Écrivains. In kleiner Auflage erschienen, hier ein Exemplar auf Vélin "à la plume". – Wohlerhaltenes Exemplar in einem ungewöhnlichen Einband, den man als technizistisch bezeichnen könnte.