Los 95
Engelbrecht, Martin
(1684-1756)L’occupatione d’Ostenden
80€ (US$ 86)
Engelbrecht, Martin. L’occupatione d’Ostenden. Kupferstich nach Paul Decker. 47 x 38 cm (Plattenrand) bzw. 51 x 41,5 cm (Blatt). Augsburg um 1720.
Seltener Stich von dem bekannten Kuperstecher Martin Engelbrecht (1684-1756). Dargestellt ist die Besatzung von der Festung Ostende: eingerahmt von einer breiten, figurlichen Bordüre schwimmen mittig mehrere große Schiffe vor der Küste, während die Festung mit Bomben angegriffen wird. – Papierbedingt etwas gebräunt, mit hintelegter Mittelfalz, Randläsuren und Einrissen.