Los 2491

Bartoli, Cosimo
(1503-1572)Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi.

800€ (US$ 860)

Los 2491 - Bartoli, Cosimo - Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi. - 0 - thumb

Lot 2491, Auction  123, Bartoli, Cosimo, Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi.

Bartoli, Cosimo. Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi. 4 nn. Bl., 141 num. Bl. 3 Bl. Mit Titelbordüre in Holzschnitt, Holzschnitt-Porträt, 2 Falttafeln und zahlreichen, teils ganzseitigen Textholzschnitten. 22,5 x 16,8 cm. Halbpergament des 19. Jahrhunderts (etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Venedig, Francesco Franceschi, 1564.
Edit16 CNCE 4299. STC 73. Smith, Rara Arithmetica 325 Anm. Mortimer 45. Vgl. Adams B 277 (Ausgabe von 1589). – Erste Ausgabe. Wohl eines der ausführlichsten Werke über Geometrie im 16. Jahrhundert. Mit zahlreichen Abbildungen zur Meßkunst sowie geometrischen Figuren und Diagrammen. – Die Falttafeln etwas stockfleckig, eine mit kleinem Einriss (außerhalb der Darstellung). Teils etwas wasserrandig, durchgehend leicht fleckig, Titel und die ersten Blatt stärker betroffen.