Los 2490
Bargagli, Girolamo
(1537-1586 )Dialogo de i givochi Senesi
Zuschlag
240€ (US$ 258)
Bargagli, Girolamo. Dialogo de i givochi Senesi, che nelle veggie si usano di fare. 288 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 14,5 x 9,5 cm. Flexibler Pergamentband d. Z. (Deckel etwas geworfen; alt restauriert). Venedig, Daniele Zanetti, 1598.
Vg. STC 426. – Venetianische Ausgabe der zuerst 1572 in Siena erschienenen Intronati in Dialogform, wie sie während Sieneser Karnevalsgesellschaften im Wechselspiel zwischen Mann und Frau vorgetragen wurden. – Etwas gebräunt, Vorsätze alt erneuert, Innenspiegel mit neuerem, etwas lädiertem Exlibris.