Los 2094

Leroux, Pierre
(1797-1871)Job, drame en cinq actes

Los 2094 - Leroux, Pierre - Job, drame en cinq actes - 0 - thumb

Lot 2094, Auction  123, Leroux, Pierre, Job, drame en cinq actes

Leroux, Pierre. Job, drame en cinq actes, avec prologue et épilogue, par le prophète Isaie, retrouvé, rétabli dans son intégrité, et traduit littéralement sur le texte hébreu. 2 Bl., XVI, 454 S., 1 Bl. Rotes Halbleder des 20. Jahrhunderts (minimal berieben; OBroschur eingebunden). Paris 1866.
Noack 549. Ziegenfuß II, 51. Vgl. Hoefer XXX, 881. – Erste Ausgabe. Pierre Leroux (1797-1871) "ist stark beeinflußt von Condorcet und der bedeutendste Philosoph des Saint-Simonismus. Die Menschheit hält er für realer als das Individuum" (Ziegenfuß). Der französische Philosoph und Sozialist lebte von 1851 bis 1868 in der Verbannung auf Jersey. – Vortitel mit aufgeklebtem altem Katalogausschnitt. S. 449-454 und das letzte Bl. irrtümlich nach S. XVI eingebunden. Stellenweise minimal braunfleckig.