Los 2082

Kloster, Das
Herausgegeben von Johann Scheible

900€ (US$ 968)

Los 2082 - Kloster, Das - Herausgegeben von Johann Scheible - 0 - thumb

Lot 2082, Auction  123, Kloster, Das, Herausgegeben von Johann Scheible

Das Kloster. Weltlich und geistlich. Meist aus der ältern deutschen Volks-, Wunder-, Curiositäten-, und vorzugsweise komischen Literatur. (Herausgegeben von Johann Scheible). 12 Bände. Mit sehr zahlreichen, teils gefalteten Tafeln in Lithographie und Holzschnitt. 16 x 11 cm. Moderne Pergamentbände mit goldgeprägtem RTitel. Stuttgart 1845-1849.
Kirchner 10663. Diesch 3602. Hayn-Gotendorf III, 577 (mit Inhaltsangabe der einzelnen Bände). – Erste Ausgabe der reich illustrierten Reihe. "Jeder Band dieses geschätzten Werkes bildet ein für sich abgeschlossenes Ganzes ... Mehrere Bände sind vergriffen und bereits selten" (H.G.). Eine unerschöpfliche Quelle über das geistige und sittliche Leben der Deutschen vom 13. bis 17. Jahrhundert, enthält u. a. ein umfangreiches Werk über Faust, ferner Brandts Narrenschiff, Fischarts Flöhhatz etc. – Titel gestempelt, teils etwas braun- bzw. stockfleckig, überwiegend sauber. Wohlerhaltene Reihe in geschmackvollen modernen Pergamentbänden.