Los 2081

Klinger, Friedrich Maximilian
(1752-1831)Konvolut von 4 Erstausgaben

Los 2081 - Klinger, Friedrich Maximilian - Konvolut von 4 Erstausgaben - 0 - thumb

Lot 2081, Auction  123, Klinger, Friedrich Maximilian, Konvolut von 4 Erstausgaben

(Klinger, Friedrich Maximilian). Konvolut von 4 Erstausgaben. Oktavo. Verschiedene Einbände. Verschiedene Orte und Verlage. 1792-1798.
I. Geschichte Giafars des Barmeciden in fünf Büchern. Ein Seitenstück zu Fausts Leben, Thaten und Höllenfahrt. 2 Teile in 1 Band (durchgehend paginiert). 636 S. 16 x 9,5 cm. Pappband d. Z. (schwach berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. St. Petersburg (d. i. Leipzig, Jacobäer), 1792-1794. - Goedeke IV/1, 809, 26a. Schulte-Strathaus 212, 23a. - Titel mit ausradiertem Stempel, das Papier dort sehr dünn. Erstes Textblatt gestempelt. Etwas fleckig, sonst wohlerhalten. - II. Sahir, Eva's Erstgeborner im Paradiese. Ein Beytrag zur Geschichte der europäischen Kultur und Humanität. (S. III)-XX, 368 S. Mit gestochenem Titel mit Vignette und gestochenem Frontispiz. 16,5 x 10 cm. Etwas späterer Pappband mit neuerem RSchild. Tiflis (d. i. Riga, Johann Friedrich Hartknoch), 1798. - Goedeke IV/1, 809, 31a. Schulte-Strathaus 214, 30. Weller I, S. 176. - Es fehlt der typographische Titel. Vorsatz mit altem Besitzeintrag und modernem Exlibris. Mal mehr, mal weniger gebräunt und braunfleckig. - III. Geschichte eines Teutschen der neusten Zeit. 1 Bl., VI, 568 S., 1 Bl. (Errata). 17 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (etwas fleckig und berieben, vorderes Gelenk leicht angeplatzt). Leipzig, Johann Friedrich Hartknoch, 1798. - Goedeke IV/1, 809, 32a. Schulte-Strathaus 214, 29. NDB XII, 88. - Exemplar auf Druckpapier mit den einem Teil der Auflage fehlenden sechs Seiten "Nachricht an das Publikum", dem Schmutztitel sowie dem Erratablatt am Schluss. - Vereinzelte schwache Braunflecken. - IV. Dasselbe in Halbleder ohne die sechs Seiten "Nachricht an das Publikum", den Schmutztitel sowie das Erratablatt am Schluss. - Gebräunt und braunfleckig, Titel gestempelt und mit Tintensignatur sowie hs. Eintrag der Verfasserschaft.