Los 7267
Heyboer, Anton
(1924 Sabang - 2005 Den Ilp)Niveau van verleiding van de vrouw (Der Grad der Verführung einer Frau)
Schätzung
700€ (US$ 753)
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
"Niveaux van verleiding van de vrouw" (Der Grad der Verführung einer Frau)
Gouache auf Leinwand. 1984.
50,5 x 52,5 cm.
Oben rechts sowie unten mittig mit Pinsel in Rot signiert "Heyboer" bzw. "Anton Heyboer" und dreifach datiert, mittig zudem betitelt.
Anton Heyboer, geboren in Sumatra und aufgewachsen in den Niederlanden, wurde zunächst zum Maschinenbau-Ingenieur ausgebildet. Ende der 1940er Jahre begann er zu malen und erlangte in den 1950er und 1960er Jahren durch Teilnahme an der documenta 2 und 3 internationale Bekanntheit. Seine Leidenschaft für das weibliche Geschlecht - er lebte mit fünf Frauen in einer Kommune zusammen - sorgte für Aufsehen um seine Person. Zeichenhaft stilisiert spielt auch unsere Komposition auf die Vielfalt weiblicher Körper an.