Los 521

Glanz des Rittertums
Grosse Buchmalerei des Mittelalters

Schätzung

Los 521 - Glanz des Rittertums - Grosse Buchmalerei des Mittelalters - 0 - thumb

Lot 521, Auction  124, Glanz des Rittertums, Grosse Buchmalerei des Mittelalters

Glanz des Rittertums. Große Buchmalerei des Mittelalters. Mit Kommentarheft sowie 10 faksimilierten Miniaturen. Lose Blätter unter Passepartouts. 40 x 29,5 cm. OHolzkassette (gering bestoßen) mit illustr. Leinenüberzug, goldgeprägtem RTitel und VDeckelillustration eines Ritters in Prunkharnisch, innen mit Holzrahmen in schlichtem OPappschuber (dieser stärker berieben). Zürich, Coron, 1987.
Eines von 1495 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Der Ritter, emblematisch für das Mittelalter, war ein von Monarchen oder Kirchenoberhäuptern vergebener Titel für herausragende Kriegerdienste. Im Hochmittelalter entwickelten sie einen ritterlichen Verhaltenscodex, der ihre Tätigkeiten, sowohl im Kampf als auch im Alltag, insbesondere im Umgang mit Frauen, nach christlichen Grundsätzen lenkte. Der ideale Ritter zeichnete sich durch Tapferkeit, Stärke, Selbstlosigkeit und Barmherzigkeit aus, indem er sich für den Schutz der Schwachen und die Förderung des Christentums einsetzte. – Nahezu neuwertig.