Los 498

Braun, Georg und Hogenberg, Frans
(1541-1622; 1540-1590)Contrafactur der vornembster Stät der Welt

Schätzung

Los 498 - Braun, Georg und Hogenberg, Frans - Contrafactur der vornembster Stät der Welt - 0 - thumb

Lot 498, Auction  124, Braun, Georg und Hogenberg, Frans, Contrafactur der vornembster Stät der Welt

Braun, Georg, und Frans Hogenberg. Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt 1574 [und:] 1576. Civitates Orbis Terrarum. Faksimile und Kommentar. 2 Bände und 2 Hefte. 40,5 x 27 cm. OKunstleder mit reicher ornamentaler Goldprägung bzw. OUmschlag, zusammen in OPappschuber (stellenweise etwas gebräunt und lichtrandig, teils gering berieben). Simbach, Müller und Schindler, 2018.
Das sechs Bände umfassende Werk entstand zwischen 1572 und 1618 und umfasst rund 1600 Seiten mit über 600 Stadtplänen und Ansichten. Unter dem Titel Civitates orbis terrarum wurden Ansichten aller größeren und bedeutenden Städte in Europa, Asien, Afrika und Amerika gezeigt.
In Zusammenarbeit mit angesehenen Künstlern wurde das bedeutende Ansichtenwerk von dem flämischen Kupferstecher Franz Hogenberg (1540-1590) geschaffen und unter der Herausgeberschaft des Kölner Theologen Georg Braun (1541-1622) veröffentlicht. – Neuwertig.