Los 397
Ferloni, L. - Illustr.
Raccolta dei Sommi Pontefici Romani
Schätzung
Ferloni, L. "Raccolta dei Sommi Pontefici Romani da S. Pietro a Pio X". Sammelalbum mit 264 Einsteckbildern. 1, 40 Bl., davon 33 mit je 4 eingesteckten chromolithographischen Karten. 30 x 33,5 cm. OLeder (etwas bestoßen, leicht beschabt) Deckelblindprägung und reicher Blind- und Goldprägung auf dem VDeckel, dieser mit ausgeschnittenem Fenster und farbiger Deckelillustration. (Genua, Fratelli Armanino, um 1905).
Postkarten-Album mit Porträts von 264 Päpsten, von Petrus (um 64-67 n. Chr.) bis Pius X. (gewählt 1903). Die Abbildungen in Chromolithographie mit Gold und Silber gedruckt zeigen Porträts, Insignien und teilweise Szenen aus dem Leben der Päpste. Nach der Erscheinung des Albums wurden neun weitere Karten hinzugefügt (zwei farbige Postkarten und 7 Fotografien), es verfügt noch Platz für 47 weitere Karten für die Päpste der nächsten zwei Jahrhunderte. – Auf dem ersten Blatt hs. Widmung, sauber und schön erhalten.