Los 3492
Schreyer, Lothar
(1886-1966)Arbeitsskizze
Schätzung
Schreyer, Lothar. Arbeitsskizze. Original-Aquarell, mit Bleistift bezeichnet, auf Papier. 31 x 21 cm (Rahmen). Unter Glas in einfachem Rahmen. Weimar 1922.
Grafische Komposition von Lothar Schreyer (1886-1966), dem Leiter der Bühnenklasse am Bauhaus in Weimar von 1921 bis 1923. – Verso gestempelt, recto der Stempel: "Bauhaus Weimar Staatliches". Schön erhalten. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.