Los 3410

Opale, Die
Blätter für Kunst 2 Bde. 1907

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 3410 - Opale, Die - Blätter für Kunst 2 Bde. 1907 - 0 - thumb

Lot 3410, Auction  124, Opale, Die, Blätter für Kunst 2 Bde. 1907

Die Opale. Blätter für Kunst & Litteratur. Herausgegeben von Franz Blei. Hefte I bis IV in 2 Bänden (alles Erschienene). 5 Bl., 216 S.; 216 S., 1 Bl. Mit teils farbigen Illustrationen auf Tafeln sowie je 1 Original-Holzschnitt von G. Laboureur und E. R. Weiß. 24,5 x 20 cm. Halbpergament d. Z. (3 OVorderumschläge eingebunden) mit RVergoldung, goldgeprägten Blumenstempeln auf dem Rücken und goldgeprägtem RTitel sowie ornamentaler Deckelfilete. Leipzig, Julius Zeitler, 1907.
Hayn-Gotendorf V, 475. Stern-Szana 55. Schlawe 66. Dietzel-Hügel 2330. Söhn HDO III 347-348. Diesch 2791. – Eines von 850 Exemplaren auf Velin nur für Subskribenten (Gesamtauflage: 890). "Darin bisher ungedruckte, seltene und curiose Stücke der ältern und neuern Litteratur zum Abdruck gebracht, eine erheblich verbesserte Weiterführung des 'Amethyst'". "Das Blatt enthält zahlreiche Kunstbeilagen meist erotischen Charakters, von denen allerdings nur einzelne als Original-Graphiken bezeichnet werden können" (Söhn). Mit Abbildungen von Beardsley, Behmer, Walser, Geiger, Hofer u. a., ferner mit Textbeiträgen von R. Walser, E. T. A. Hoffmann, M. Brod, O. Wilde, F. Rops, C. Einstein u. a. Der Original-Holzschnitt "Tragödie" von Emil Rudolf Weiß oszilliert zwischen Jugendstil und Expressionismus und ist stark von Edvard Munch beeinflusst. Gedruckt auf gelblichem Bütten und am Falz montiert eingebunden. "Zwei trauernde Frauen knieen im Bildvordergrund. Hinter ihnen liegt der nackte Körper einer anscheinend toten Frau. Über der Szene ballen sich dichte Wolken. Der Holzschnitt ist spätestens im Erscheinungsjahr 1907 entstanden. Ein früheres Entstehungsdatum scheint aufgrund stilistischer Vergleiche wahrscheinlich" (Barbara Stark, Werkverzeichnis, Hs o.J., 3). – Vor allem im Schnitt etwas stockfleckig. Wohlerhaltenes Exemplar in einem kostspieligen Einband.