Los 3406

Niemeyer-Holstein, Otto
(1896-1984)5 Kataloge (davon 2 Widmungsexemplare)

Schätzung

Los 3406 - Niemeyer-Holstein, Otto - 5 Kataloge (davon 2 Widmungsexemplare) - 0 - thumb

Lot 3406, Auction  124, Niemeyer-Holstein, Otto, 5 Kataloge (davon 2 Widmungsexemplare)

Niemeyer-Holstein, Otto. 5 Kataloge (davon 2 Widmungsexemplare). 21 x 20 cm - 30 x 21 cm. Illustr. OBroschuren (mit Gebrauchsspuren, Rücken berieben, eines fleckig). Verschiedene Verlage, 1959-1981.
Vorhanden sind: I. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Potsdam, Kulturhaus Marchwitza, 1975. - Mit einer dreizeiligen Widmung des Künstlers auf dem Innenspiegel. - II. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Rostock, Kunsthalle Rostock, 1971. III. Druckgrafik. Otto Niemeyer Holstein Ausstellung Greifengalerie. Greifswald, Staatlicher Kunsthandel der DDR, o. J. IV. Werkverzeichnis Druckgrafik 1918-1980. Rostock, Kunsthalle Rostock, 1981. V. Bildende Kunst. Zeitschrift für Malerei, Plastik, Grafik, Kunsthandwerk und Volkskunst. Nr. 3. Jahrgang 1959. – Leicht abgegriffen, insgesamt in guter Erhaltung.