Los 3370
Mann, Heinrich
(1871 - 1950)Lidice
Schätzung
550€ (US$ 591)
Mann, Heinrich. Lidice. 329 S., 1 Bl. 18,5 x 13,5 cm. Roséfarbener OPappband (berieben, bestoßen und Rücken ausgeblichen) mit RTitel. Mexico, El Libro Libre, 1943.
Wilpert-Gühring2 85. Sternfeld-T. 330. Zenker 23. Nestler 17.3. Deutsches Exil-Archiv 3770. – Erste Ausgabe. Das Werk Heinrich Manns (1871-1950) bezieht sich auf die brutale Zerstörung des tschechischen Dorfes Lidice im Jahre 1942 durch eine SS-Staffel. Diese Gräueltat löste eine Welle des Protestes aus, wodurch zum Beispiel "Lidice Lives" in den USA gegründet wurde. – Papierbedingt gebräunt. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).