Los 3360
Tretjakow, Sergej
(1892-1937)Feld-Herren
Schätzung
150€ (US$ 161)
Tretjakow, Sergej. Feld-Herren. Der Kampf um eine Kollektiv-Wirtschaft. Übersetzung aus dem Russischen von Rudolf Selke1. - 6. Tausend. 399 S. 18 x 12 cm. OKartonage mit illustriertem Umschlag (Entwurf: John Heartfield; Kanten leicht bestoßen und mit Fehlstelle am oberen Kapital und RDeckel). Berlin, Malik, 1931.
Hermann 423a. Gittig 254. Herzfelde 254. Ars Libri 440 (ohne Schutzumschlag, 439 kartonierter Einband mit dem hier vorhandenen OUmschlag). Siepmann A 143. – Erste deutsche Ausgabe. Der Schutzumschlag mit einem Motiv eines russischen Plakates von John Heartfield (1891-1968): ein bewaffneter "Feld-Herr", in diesem Fall ein mürrisch dreinschauender, bewaffneter Bauer in Uniform, beobachtet drei Bauern, die ihn auf Traktoren im Kreis umfahren und das Feld pflügen. Und der Kreis wird wohl enger. – Mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.