Los 3358
Tolstoi, Leo
(1828-1910)Gesamtausgabe des dichterischen Werkes (Halbleder)
Schätzung
Tolstoi, Leo. Gesamtausgabe des dichterischen Werkes. In Einzelausgaben herausgegeben von Erich Boehme. Vorwort von Wieland Herzfelde. 14 Bände (alles Erschienene). 19 x 12,5 cm. Original-Halbleder (leicht berieben und teils lichtrandig) mit goldgeprägten RTiteln und KGoldschnitt. Berlin, Malik, 1928.
Hermann 408. Malik-Bibl. 201. Gittig 201. – Erste Gesamtausgabe im Malik-Verlag, hier in der Ausgabe in Halbleder. Erste Reihe: Die Romane. Band I-VII; Zweite Reihe: Erzählungen und Bühnenwerke. Band VIII-XIV. Übersetzt von Erich Boehme, Ilse Frapan, Arthur und Eva Luther, Erich Müller und August Scholz. – Gutes Exemplar.