Los 3349

Sinclair, Upton
(1878-1968)Gesammelte Romane

Schätzung

Los 3349 - Sinclair, Upton - Gesammelte Romane - 0 - thumb

Lot 3349, Auction  124, Sinclair, Upton, Gesammelte Romane

Sinclair, Upton. Gesammelte Romane. Autorisierte Übersetzung(en) aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 7 Bde der Reihe (von 5). 19 x 13 cm. 3 rote OHalblederbände (etwas berieben) mit Korkbezug, goldgepr. RTitel und KGoldschnitt, 4 grüne Leinenbände mit goldgepr. RTitel. Berlin, Malik, 1924-1925.
Hermann 319. Gittig 112. Herzfelde 112. Ars Libri 196 (nur Bde. I und II), vgl. 195 (Halbleinenausgabe). Buchgestaltung der Brüder Heartfield/Herzfelde. - Die Bände I-III in rotem Halbleder, der Rest in grünem Ganzleinen. - Vorhanden: Band I. Der Sumpf. - Hundert Prozent. - Hermann 388. - Band II. Jimmie Higgins. - Man nennt mich Zimmermann. - Hermann 346. - Band III. Samuel der Suchende. - Der Liebe Pilgerfahrt. - Hermann 377. - Band IV. Der Industriebaron. - König Kohle. - Hermann 340. - Band V. Die Metropole. - Die Wechsler. - Nach der Sintflut. - Hermann 363. - Die Bände II und III als Dubletten in Leinen beigegeben. – Wohlerhalten.