Los 3348

Sinclair, Upton und
(1878-1968)Gesammelte Werke in Einzelausgaben

Schätzung

Los 3348 - Sinclair, Upton und  - Gesammelte Werke in Einzelausgaben - 0 - thumb

Lot 3348, Auction  124, Sinclair, Upton und , Gesammelte Werke in Einzelausgaben

Sinclair, Upton. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. 9 (von 14) Bände in abweichenden Auflagen in 13 Bänden. 18,5 x 12 cm. OKartonage mit illustriertem OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; etwas berieben, bestoßen und mit Einrissen an den Kapitalen). Berlin, Malik, 1924-1932.
Hermann S. 233. Schulz AA, S. 80f. – Vorhanden sind: Band I. Der Sumpf. 2. Ausgaben. 56. - 65. Tausend. (1928). - Band III. Jimmie Higgins. 43. - 50. Tausend. (1924). - Band IV. Leidweg der Liebe. 1. - 16. Tausend [und:] Der Liebe Pilgerfahrt (gekürzte Fassung). 16. - 20. Tausend. (1924-1930). - Band VII. König Kohle. 3. Ausgaben. 6. - 12. Tausend und 29. - 35. Tausend der neubearbeiteten Auflage (2). (1928-1931). - Band VIII. Petroleum. 1. - 15. Tausend. (1927). - Band X. Der Sündenlohn. 13. - 19. Tausend. (1929). - Band XI. Boston. 1. - 50. Tausend. (1929). - Band XIII. So macht man Dollars. 1. - 35. Tausend. (1931). - Band XIV. Alkohol. 1. - 15. Tausend. (1932). – Es fehlen Band II, V, VI, IX und XII. Mit kleinen bis größeren Gebrauchsspuren, sonst wohlerhaltene Exemplare.