Los 3347

Sinclair, Upton und
(1878-1968)Gesammelte Werke in Einzelausgaben

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 3347 - Sinclair, Upton und  - Gesammelte Werke in Einzelausgaben - 0 - thumb

Lot 3347, Auction  124, Sinclair, Upton und , Gesammelte Werke in Einzelausgaben

Sinclair, Upton. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. 14 Bände in abweichenden Auflagen in 16 Bänden (alles erschienenen). 18,5 x 12 cm. Grünes OLeinen minimal berieben und teils leicht ausgeblichen) mit goldgeprägtem Rück- und DTitel sowie RVergoldung. Berlin, Malik, 1924-1932.
Hermann S. 233. Schulz AA, S. 80f. – Vorhanden sind: Band I. Der Sumpf. 2. Ausgaben. 51.-55. Tausend und 56. - 65. Tausend. (1928). - Band II. Hundert Prozent. 31.-35. Tausend. (1928). - Band III. Jimmie Higgins. 36.-42. Tausend. (1924). - Band IV. Leidweg der Liebe. 1. - 16. Tausend [und:] Der Liebe Pilgerfahrt (gekürzte Fassung). 16. - 20. Tausend. (1924-1930). - Band V. Samuel, der Suchende. 12.-17. Tausend. (1926). - Band VI. Man nennt mich Zimmermann. 27.-32. Tausend. 1922. - Band VII. König Kohle. 13.-19. Tausend. (1928). - Band VIII. Petroleum. 1. - 15. Tausend. (1927). - Band IX. Die goldene Kette oder die Sage von der Freiheit der Kunst. 1.-11. Tausend. 1928. - Band X. Der Sündenlohn. 6.-12. Tausend. (1929). - Mit Besitzstempel "Leihbücherei u. Buchhandlung Charlott Beer Berlin-Tempelhof Manteuffelstraße 2". - Band XI. Boston. 1. - 50. Tausend. (1929). - Band XII. Das Geld schreibt. Eine Studie über die amerikanische Literatur. 1.-12. Tausend. 1930. - Band XIII. So macht man Dollars. 1. - 35. Tausend. (1931). - Band XIV. Alkohol. 1. - 15. Tausend. (1932). - Mit radiertem hs. Besitzvermerk auf dem Titel. – Es fehlen Band II, V, VI, IX und XII. Mit kleinen bis größeren Gebrauchsspuren, sonst wohlerhaltene Exemplare. – Dabei: Fünf weitere Exemplare im selben Einband, jedoch nicht aus der Reihe "Gesammelte Werke in Einzelausgaben". Vorhanden: I. Man nennt mich Zimmermann. 1922. - Die rote Roman-Serie / Band VII. - II. Nach der Sintflut. Ein Roman aus dem Jahre 2000. 1925. - III. William Fox. 1.-5. Tausend. 1936. - IV. Drei Freiwillige. 1.-2. Tausend. 1937. - V. Autokönig Ford. 1.-2. Tausend. 1938.