Los 3339

Meyenberg, Anna
(nicht zu erm.)Von Stufe zu Stufe

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 3339 - Meyenberg, Anna - Von Stufe zu Stufe - 0 - thumb

Lot 3339, Auction  124, Meyenberg, Anna, Von Stufe zu Stufe

Meyenberg, Anna. Von Stufe zu Stufe. Geschichte einer Frau. 4 Bl., 387 S., 1 Bl. 18 x 12 cm. OLeinen (minimal an den Kanten gebräunt) mit Rücken- und DTitel sowiie mit illustriertem OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; papierbedingt gebräunt, mit Randläsuren und Fehlstellen). Berlin, Malik, 1922.
Die Rote Roman-Serie, Band VI. Nicht bei Hermann. Gittig 82. Herzfelde 82. Diese Ausgabe nicht bei Ars Libri. Siepmann A 31 (falsches Datum und unter Meyenburg). – Erste Ausgabe. Mit Reihentitel und ohne das erst in der 2. Auflage hinzugefügte Vorwort des Verlags (Wieland Herzfelde). Heartfields Umschlag kombiniert einen Blick auf New York mit der Idylle eines deutschen Dorfes. – Teils etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. – Dabei: Dasselbe. Illustrierter OPappband (Entwurf: John Heartfield; etwas bestoßen). Ebenda 1922. - Mit dem Vorwort des Verlages.