Los 234 [*]

Wolff, Johann Friedrich Probst
(1721-1781)Berlin. Kupferstich

Schätzung

Los 234 - Wolff, Johann Friedrich Probst - Berlin. Kupferstich - 0 - thumb

Lot 234, Auction  124, Wolff, Johann Friedrich Probst, Berlin. Kupferstich

Wolff, Johann Friedrich Probst bei Jeremias. Berlin. Kupferstich von zwei Platten gedruckt. 39,5 x 109 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in goldgeprägter Holzprofilleiste. Augsburg, um 1750.
Kiewitz 983. Ernst I, Probst, 1. – Panoramavedute der Hauptstadt Berlin, mit mehreren Schiffen auf der Spree, einer Schwanenfamilie und weiterer Staffage am Ufer. Links oben befindet sich das Wappen der Stadt in einer Kartusche und unterhalb der Vedute sind mittels Legende die dargestellten Gebäude Berlins beschrieben. – Leicht papierbedingt gebräunt, mit hinterlegten Einriss (minimal Darstellungsverlust). Besonders gratig. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.