Los 225

Rosenberg, Johann Georg
(1739-1808)Vue de la Maison des Orphelins et des environs

Schätzung

Los 225 - Rosenberg, Johann Georg - Vue de la Maison des Orphelins et des environs - 0 - thumb

Lot 225, Auction  124, Rosenberg, Johann Georg, Vue de la Maison des Orphelins et des environs

Rosenberg, Johann Georg. Vue de la Maison des Orphelins et des environs, prise hors de la porte de Strahlow. Kolorierter Kupferstich. Ca. 45 x 64 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt (bestoßen). 48 x 68,5 cm. Berlin, Rosenberg bei Morino & Company, um 1780.
Ernst, Rosenberg, Nr. 18. Kiewitz 1062. Rave 1. – Vorliegt hier der zweite Zustand mit der Dedikation. Der Betrachter blickt rechts zum Waisenhaus und erkennt zentral die Waisenbrücke. Dahinter befindet sich der Inselspeicher. Direkt vor dem Betrachter ist noch ein Verladeplatz für Bauholz erkennbar. – Etwas stockfleckig, zweifach gefaltet. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.