Los 2243
Storch, Carl
(1868-1955)Zwergen Messe
Schätzung
250€ (US$ 269)
(Storch, Carl). Zwergen Messe. 15 chromolithographische Blatt in Leporello-Faltung. 10 x 12 cm. Farbig illustrierter OPappband (gering berieben). (Mainz, Joseph Scholz, 1925).
Klipp-Klapp-Kettenbücher. Vgl. Ries 908. Doderer IV, 516f. Schneider, Scholz S. 126, 135, 153. – Seltenes Leporello-Spielbilderbuch: "Heut' tagt die Meß' im Zwergenland, da gibt's zu kaufen allerhand. Hier gibt es Nüsse, frisch und gut, für einen Pfennig voll den Hut. Hier kann man stumpfgeword'ne Sachen gar leichtlich wieder haarscharf machen. Sind deine Haare schon zu lange? Kurz schneidet Krebs sie mit der Zange". Länge in ausgefaltetem Zustand: ca. 182 cm. Vorderdeckel mit der Verlagsnummer 198. – Wohlerhalten. Über den KVK nur ein Standortnachweis in Berlin.