Los 1088
Funke, Carl Philipp
(1752-1807)Naturgeschichte und Technologie für Lehrer in Schulen und für Liebhaber
Schätzung
Funke, C(arl) Ph(ilipp). Naturgeschichte und Technologie für Lehrer in Schulen und für Liebhaber dieser Wissenschaften. Sechste, vermehrte und verbesserte Auflage. 7 Teile in 4 Bänden und 1 Tafelband. Mit 24 kolorierten Kupfertafeln. 20 x 12 cm bzw. 22 x 28,5 (Tafelband). Pappbände d. Z. (bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild (brüchig) bzw. Halbleder (Tafelband; leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Braunschweig, Schulbuchhandlung, (um 1802)-1812.
ADB VIII, 203. Nissen, ZBI 1464. – Die erste Veröffentlichung erschien 1790 bis 1792. In Band I werden Säugetiere, Fische, Insekten und Würmer behandelt, Band II widmet sich der Flora und Band III den Mineralien, der Anhang beschreibt den menschlichen Körper und sollte eigentlich in den dritten Band eingebunden werden. – Gering gebräunt und braunfleckig, lediglich der Tafelband etwas stockfleckig. Sauber, wohlerhaltenes und selten komplettes Exemplar.