Los 1082

Bulliard, Pierre
(1752-1793)Dictionnaire élémentaire de botanique

Schätzung

Los 1082 - Bulliard, Pierre - Dictionnaire élémentaire de botanique - 0 - thumb

Lot 1082, Auction  124, Bulliard, Pierre, Dictionnaire élémentaire de botanique

Bulliard, (Pierre). Dictionnaire élémentaire de botanique, ou exposition par ordre alphabétique, des préceptes de la botanique, et de tous les termes, tant françois que latins, consacrés à l'étude de cette science. Nouvelle édition, revue et corrigée. XII, 242 S., 4 Bl. Mit 10 (9 koloriert) Kupfertafeln. 33 x 22 cm.Pappband d. Z. (stärker berieben, beschabt und bestoßen, Rückenbezug mit Fehlstellen, mit Tintenflecken). Paris, Crapelet für Desray, 1797.
Pritzel 1355. – Zweite Auflage des zuerst 1783 erschienenen botanischen Lexikons, mit dem der französische Arzt, Mykologe und Rousseau-Anhänger Pierre Bulliard (1752-1793) einen bedeutenden Anteil an der Verbreitung und Konsolidierung der botanischen Terminologie und des Linnéschen Systems hatte. Mit den enthaltenen zehn Kupfern wohl vollständig (entgegen der Angabe bei Pritzel). – Etwas stockfleckig.