Los 1068

Mariotte, Edmé
(1620-1684)Traité du mouvement des eaux

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1068 - Mariotte, Edmé - Traité du mouvement des eaux  - 0 - thumb

Lot 1068, Auction  124, Mariotte, Edmé, Traité du mouvement des eaux

Über die Marriottesche Röhre
Mariotte, (Edmé). Traité du mouvement des eaux et des autres corps fluides. Mis en lumière par les soins de M. de la Hire. Nouvelle édition corrigée et augmentée des regles pour les fets d'eau. 6 Bl., 414 S., 9 (statt ?) Bl. Mit einigen Textholzschnitten und Kupfertafel. 16,5 x 9 cm. Leder d. Z. (etwas berieben) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Claude Jombert, 1718.
Poggendorff II, 54. – Späterer Pariser Druck der zuerst 1686 bereits posthum erschienenen Schrift des Physikers Edme Mariotte (um 1620-1684), worin er den Versuchsaufbau der sogenannten Marrioteschen Röhre skizziert, nach der Luft in einer gebogenen Glasröhre eingeschlossen wird. – Titel etwas leimschattig, die Tafel mit schwachen Quetschfalten. Sonst wohlerhalten.