Los 1057

Einstein, Albert
(1879-1955)Zur Theorie der Brownschen Bewegung

Schätzung

Los 1057 - Einstein, Albert - Zur Theorie der Brownschen Bewegung - 0 - thumb

Lot 1057, Auction  124, Einstein, Albert, Zur Theorie der Brownschen Bewegung

Einstein, Albert. Zur Theorie der Brownschen Bewegung [und:] Derselbe. Eine neue Bestimmung der Moleküldimensionen, beides in: Annalen der Physik, 4. Folge. Band. 19. VIII, 1080 S. Mit 5 (davon 2 gefalteten) Tafeln und zahlreichen Abbildungen. 22 x 14,5 cm. Halbleder d. Z. (Kapitale bestoßen, berieben, angestaubt, Deckel aufgehellt) mit hs. RSchild (dieses fleckig und berieben). Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1906.
Weil 7a (Moleküldimensionen) und Weil 11 (Brownschen Bewegung). DSB IV, 314f. – Der Band umfasst u. a. Einsteins Doktorarbeit 'Eine neue Bestimmung der Moleküldimensionen' in der ersten Buchhandelsausgabe, hier um einen kleinen Nachtrag mit verbesserten Werten ergänzt (S. 289-306). Ferner enthält der Sammelband seine zweite Arbeit in erster Ausgabe zur kinetischen Gastheorie, der Brownschen Bewegung, die von Weil als von besonderer Bedeutung erachtet wird (S. 371-381). In dieser Abhandlung präsentiert Einstein erneut die Theorie seiner ersten Arbeit wesentlich eleganter, setzt sie fort und erörtert die Grenzen ihrer Gültigkeit. Sie dient somit als Ergänzung seiner ersten Arbeit und nimmt erstmals die Rotationsbewegung der Teilchen in Betracht - eine der ersten Forschungen zur Quantenphysik. – Innen wohlerhaltenes Exemplar.