Los 1043

Aubuisson de Voisins, Jean François
(1769-1841)Traité du mouvement de l'eau dans les tuyaux de conduite

Schätzung

Los 1043 - Aubuisson de Voisins, Jean François - Traité du mouvement de l'eau dans les tuyaux de conduite - 0 - thumb

Lot 1043, Auction  124, Aubuisson de Voisins, Jean François, Traité du mouvement de l'eau dans les tuyaux de conduite

Aubuisson de Voisins, Jean François. Traité du mouvement de l'eau dans les tuyaux de conduite, a l'usage des ingénieurs. VIII, 74 S., 1 Bl. 20 x 13 cm. Halbleder d. Z. (berieben, oberes Kapital bestoßen, kleine Ausrisse am Deckelbuntpapierbezug) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Paris, Levrault, 1836.
Diese kleine Abhandlung von Jean François Aubuisson de Voisins (1769-1841) untersucht die dynamischen Eigenschaften, die physikalischen und technischen Aspekte des Wasserflusses und -bewegung in Leitungssystemen und richtet sich dabei an Ingenieure. – Etwas braun- und stockfleckig.