Los 1015

Heister, Laurentius
(1638-1758)Chirurgie

Schätzung

Los 1015 - Heister, Laurentius - Chirurgie - 0 - thumb

Lot 1015, Auction  124, Heister, Laurentius, Chirurgie

Heister, Laurentius. Chirurgie, in welcher alles, was zur Wund-Artzney gehöret, nach der neuesten und besten Art, gründlich abgehandelt und nebst den bequemsten Handgriffen der chirurgischen Operationen und Bandagen deutlich vorgestellet werden. Zweyte Auflage, viel vermehrt und verbessert. 7 Bl., 856 S., 14 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Portrait und 28 (26 gefaltet) Kupfertafeln. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben). Nürnberg, Erben Johann Hoffmann, 1724.
Hirsch-Hübotter III, 141. Blake 203. Waller I, 4236. Garrison-Morton 5576. – Zweite Auflage der zuerst 1718 erschienenen Kompilation zum Thema. Laurentius Heister (1683-1758) gilt als der Begründer der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland. In dem vorliegenden wissenschaftlichen Hauptwerk hat er alles, was bis dahin auf diesem Gebiet bekannt war, zusammengefasst. Die Tafeln zeigen chirurgische Geräte und Operationen. – Etwas fleckig und gebräunt, zwei Textblatt mit leichten Randläsuren. Das Register mit kräftigem Braunfleck, das Papier dort etwas brüchig.