Los 1014

Gohl, Johann Daniel
(1674-1731)Medicina practica, clinica et forensis

Schätzung

Los 1014 - Gohl, Johann Daniel - Medicina practica, clinica et forensis - 0 - thumb

Lot 1014, Auction  124, Gohl, Johann Daniel, Medicina practica, clinica et forensis

Gohl, Johann Daniel. Medicina practica, clinica et forensis sive collectio casuum rariorum ac notabiliorum medicoçlinicorum ... quam praemisso beati auctoris vitae curriculo in lucem edidit Samuel Schaarschmidius. 7 Bl., 640 S., 4 Bl. (l. w.). Mit gestochenem Portrait. 20 x 16,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Kaspar Jakob Eyssel, 1735.
VD18 14826038. Hirsch-Hübotter II, 789. – Erste Ausgabe. Johann Daniel Gohl (1674-1731) studierte Jura, Philologie und Medizin in Halle, praktizierte in Berlin und Halle und war Mitglied der Societät der Wissenschaften in Berlin. "Seine medizinstatistischen Arbeiten haben in neuerer Zeit volle Anerkennung gefunden, Gohl gehört zu den praktizierenden Ärzten, die sich um die Verbreitung praktischen medizinischen Wissens bemühten. Gohl versuchte, auch die Geisteskrankheiten in das ärztliche Denken mit einzubeziehen und wissenschaftlich zu bearbeiten" (NDB). – Etwas gebräunt oder braunfleckig, sonst wohlerhalten. Vorderer fl. Vorsatz im Stil der Zeit erneuert.