Los 1013

Gautieri, Joseph
(1769-1833)Tyrolensium, carynthiorum, styriorumque struma

Schätzung

Los 1013 - Gautieri, Joseph - Tyrolensium, carynthiorum, styriorumque struma - 0 - thumb

Lot 1013, Auction  124, Gautieri, Joseph, Tyrolensium, carynthiorum, styriorumque struma

Gautieri, Joseph. Tyrolensium, carynthiorum, styriorumque struma. 3 Bl., 195 S. 17 x 11 cm. Grüner Pappband d. Z. (berieben, Rückenbezug mit Fehlstelle). Wien, Kurtzbek, 1794.
Hirsch-Hübotter II, 700. – Titelauflage der erstmals im Vorjahr erschienenen Abhandlung über die krankhafte Vergrößerung der Schilddrüse, verfasst von dem Mailänder Arzt Joseph Gautieri (1769-1833). – Etwas stockfleckig, Titel mit Besitzeintrag aus dem Jahr 1905. Die beiden Widmungsblätter sind bei diesem Exemplar irrtümlich an den Schluss gebunden (zwischen die Seiten 192 und 193).