Los 1006

Celsus, Aulus Cornelius
( um 25 v. Chr. - um 50 n. Chr.)Medicinae libri octo

Schätzung

Los 1006 - Celsus, Aulus Cornelius - Medicinae libri octo - 0 - thumb

Lot 1006, Auction  124, Celsus, Aulus Cornelius, Medicinae libri octo

Celsus, Aulus Cornelius. Medicinae libri octo ex recesione Leonardi Targae. Accedunt notae variorum, item, quae nunc primum prodeunt, J. L. Bianconii dissertatio De Celsi Aetate, et Georgii Matthiae Lexicon Celsianum. 2 Bände. 56, 678 (recte: 674) S.; 1 Bl., 463 S. (Lexikon). 28 x 22,5 cm. Leder d. Z. (etwas berieben, mit kaschierten Schabspuren; signiert: "Rel. F. Meslant") mit reicher ornamentaler RVergoldung mit 2 goldgeprägten RSchildern, blindgeprägter Deckelbordüre, Innen- und Stehkantenbordüre sowie Goldschnitt. Leiden, Samuel und Johannes Luchtmans, 1785.
Wellcome II, 319. – Prächtig gedruckte Ausgabe der Acht Bücher über die Medizin, der einzig tradierte Teil der monumentalen Enzyklopädie des römischen Gelehrten Auluis Cornelius Celsus (um 25 v. Chr. - um 50 n. Chr.), die vor allem für ihre medizinhistorische Einleitung von Bedeutung für die Geschichte des Fachs wurde. Das von G. Matthia verfasste Lexicon Celsianum in Band II im dreispaltigen Druck. – Ausgesprochen schönes und breitrandiges Exemplar im signierten Meistereinband.