Los 6502

Petzold, Hans
(1551-1633, Nürnberg)Werkstatt. Cloelia flieht durch den Tiber aus dem Lager des etruskischen Königs Dorsemia

700€ (US$ 753)

Los 6502 - Petzold, Hans - Werkstatt. Cloelia flieht durch den Tiber aus dem Lager des etruskischen Königs Dorsemia - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6502, Auction  123, Petzold, Hans, Werkstatt. Cloelia flieht durch den Tiber aus dem Lager des etruskischen Königs Dorsemia

Werkstatt. Cloelia flieht durch den Tiber aus dem Lager des etruskischen Königs Dorsemia.
Feder in Braun über schwarzer Kreide, auf eine alte Sammlermontage aufgelegt. D. 18,6 cm (im Rund). Auf dem Untersatz alte Sammlernummer "97".

Hans Petzold gilt neben Wenzel Jamnitzer als bedeutendster Renaissancegoldschmied Nürnbergs. Vorliegend aus seiner Werkstatt ein Entwurf für eine Bronzeplakette nach Jost Ammans Holzschnitt in Neuwe Livische Figuren von 1573. Eine rechteckige Plakette, die dem Ammanschen Holzschnitt etwas genauer folgt, wird dem Umkreis von Hans Petzold und Nikolaus Schmidt zugeschrieben (Ingrid Weber: Deutsche, niederländische und französische Renaissanceplaketten 1500-1650, München 1975, Kat. Nr. 301,7). Stilistisch näher kommt unserer Zeichnung eine runde Plakette mit der "Gründung Karthagos", die Hans Petzold zugeschrieben wird (Weber, op.cit., Kat. Nr. 300), und die ebenso von Ammans Illustrationen zur römischen Geschichte beeinflusst sind.

Provenienz: Aus der Sammlung der Fürsten zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen (auf deren grauem Untersatzkarton, vgl. Lugt 2715a).