Los 8029

Tappert, Georg
(1880-1957, Berlin)Akt sich aufstützend (Betty)

3.200€ (US$ 3,404)

Los 8029 - Tappert, Georg - Akt sich aufstützend (Betty) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2023

Lot 8029, Auction  122, Tappert, Georg, Akt sich aufstützend (Betty)

Akt sich aufstützend (Betty)
Feder in Schwarzbraun und Aquarell über Graphit auf dünnem Pergamentpapier. 1914.
Ca. 26 x 20,5 cm.
Oben rechts mit Feder in Schwarzbraun signiert "Tappert." und datiert.

Die formatfüllende Komposition gehört in eine große Reihe von Aktdarstellungen, die Tappert in den Jahren vor dem Ersten Weltkrieg schuf und die fraglos einen ersten Höhepunkt in seinem Schaffen markieren. Modell stand zumeist eine junge Frau namens Betty. Nicht verletzend karikaturistisch, aber schonungslos und unmittelbar bringt Tappert den nackten Körper aufs Papier. Mit teils breitem Federstrich treffsicher konturiert, liegt sein Fokus vor allem auf dem auffallenden, fast leuchtend rötlich-gelben Inkarnat der nackten Haut.