Los 6356

Thurneysen, Rudolf
(Übersetzer, 1857 Basel - 1940 Bonn)Sagen aus dem alten Irland

200€ (US$ 213)

Los 6356 - Thurneysen, Rudolf - Sagen aus dem alten Irland - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Erinnerungen an Wiesenstein – Aus dem Nachlass Gerhart Hauptmann
Auktionsdatum 30.11.2023

Lot 6356, Auction  122, Thurneysen, Rudolf, Sagen aus dem alten Irland

Sagen aus dem alten Irland.
XII, 152 S. 24 x 16 cm. OBroschur (stärkere Gebrauchsspuren, Rücken lädiert, Umschlag lose, Fehlstellen). Berlin, Wiegandt und Grieben, 1901.

Erste Ausgabe. Exemplar aus dem Besitz des niederländisch-deutschen Literaturwissenschaftlers und Kunsthistorikers André Jolles (1874-1946), mit dessen Besitzeintrag in roter Tinte auf dem Titel, datiert Freiburg im Breisgau 1903, wo Jolles von 1901 bis 1905 studierte. Ab 1909 lehrte er als Privatdozent für ältere Kunstgeschichte an der Berliner Friedrich-Wilhelms-Universität. Am 1. Mai 1933 trat Jolles der NSDAP bei, 1937 dann auch dem Geheimdienst der SS. Kurz nach dem Krieg beging er Suizid. Geschenkexemplar für Gerhart Hauptmann, datiert Wannsee 20. April 1910.