Los 6805

Budtz Møller, Carl
(1882 Rødby - 1953 Kopenhagen)In den Tempelruinen von Paestum

5.000€ (US$ 4,902)

Los 6805 - Budtz Møller, Carl - In den Tempelruinen von Paestum - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2022

Lot 6805, Auction  120, Budtz Møller, Carl, In den Tempelruinen von Paestum

In den Tempelruinen von Paestum.
Aquarell, Feder in Grau. 67,1 x 97,3 cm. Unten links in Majuskeln bez. "Paestum" sowie mittig signiert "C. Budtz Möller".

Vorliegende Ansicht des Poseidontempels in Paestum greift ein Motiv auf, das Carl Budtz Møller während seines Studienaufenthalts in Italien in den Jahren 1907-08 auch als Gemälde ausführte (vgl. Bassenge, Auktion 115 am 6. Juni 2020, Los 6098). In unserer erstaunlich großformatigen Zeichnung stellt er das Innere der Tempelruine mit den mächtigen Säulenreihen dar, welche Giovanni Battista Piranesi etwa anderthalb Jahrhunderte zuvor bereits fasziniert hatten. Budtz Møller platziert zwei kleine Männergruppen in die imposante Architekturkulisse, die zum einen die beeindruckenden Proportionen untermalen und gleichzeitig die Strenge der Architekturszenerie auflockern. In seiner Farbpalette und der Motivwahl orientiert sich der Künstler an Kristian Zahrtmann, der viele seiner Schüler in Italien während zahlreicher Sommeraufenthalte unterrichtete.