Los 6211

Italienisch
1890er Jahre. Annunziata Michetti mit ihrem Sohn Giorgio und Kindermädchen am Strand von Francavilla al Mare

2.500€ (US$ 2,451)

Los 6211 - Italienisch - 1890er Jahre. Annunziata Michetti mit ihrem Sohn Giorgio und Kindermädchen am Strand von Francavilla al Mare - 0 - thumbLos 6211 - Italienisch - 1890er Jahre. Annunziata Michetti mit ihrem Sohn Giorgio und Kindermädchen am Strand von Francavilla al Mare - 1 - thumbLos 6211 - Italienisch - 1890er Jahre. Annunziata Michetti mit ihrem Sohn Giorgio und Kindermädchen am Strand von Francavilla al Mare - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Gemälde Alter und Neuerer Meister; Skulpturen; Portraitminiaturen
Auktionsdatum 1.12.2022

Lot 6211, Auction  120, Italienisch, 1890er Jahre. Annunziata Michetti mit ihrem Sohn Giorgio und Kindermädchen am Strand von Francavilla al Mare

1890er Jahre. Annunziata Michetti mit ihrem Sohn Giorgio und Kindermädchen am Strand von Francavilla al Mare.
Öl auf Leinwand, doubliert. 50,5 x 118 cm. Unten rechts bezeichnet "Michetti Francesco Paolo.".

Seit den 1880er Jahren ist Francesco Paolo Michettis Atelier in dem alten Konvent Santa Maria del Gesù in Francavilla al Mare, einem kleinen Küstenort in seiner Heimatprovinz Abruzzen, Treffpunkt und künstlerisches Zentrum für Maler, Bildhauer, Musiker, Schriftsteller und Schauspieler. Wie viele Künstler am Ende des 19. Jahrhunderts beschäftigen sich auch Michetti und seine Freunde mit der neuen Technik der Fotografie. Zum einen ist es bereits ein eigenes autonomes Medium zur künstlerischen Darstellung, es dient aber auch als Hilfsmittel für die Malerei in Vorbereitung ihrer Gemälde. So werden im Sommer auch die Strandtage im Kreise der Freunde und Familien dokumentiert. Die dargestellten Personen lassen sich anhand von Photos, die Michetti im Sommer 1891 von seiner Familie am Strand von Francavilla al Mare machte, eindeutig identifizieren (siehe: Franco Di Tizio: D'Annunzio e Michetti la verità sui loro rapporti, Casoli (Chieti), 2002, S. XIII).